Акулы были почти истреблены 19 миллионов лет назад, и никогда не восстанавливались

Акулы были почти истреблены 19 миллионов лет назад, и никогда не восстанавливались

Более 19 миллионов лет назад открытые океаны мира кишели акулами, что примерно в десять раз больше, чем сегодня.

Затем внезапно почти все эти крупные морские хищники исчезли. 

Это разрушительное и загадочное событие массового вымирания было недавно обнаружено в результате серии случайных расследований, и из имеющихся у нас свидетельств до сих пор неясно, что стало причиной внезапного исчезновения стольких видов.

«Я изучаю микрофоссильные зубы рыб и чешую акулы в глубоководных отложениях, и мы решили создать 85-миллионный отчет о численности рыбы и акул, просто чтобы понять, как выглядит нормальная изменчивость этой популяции. в долгосрочной перспективе », - объясняет  палеоокеанограф Элизабет Сиберт из Йельского университета. 

Когда команда сравнила соотношение зубчиков древних акул (крошечные V-образные кожные покровы, которые больше напоминают зубы, чем чешую) с зубами других рыб, похороненных на глубине до 5700 метров на морском дне, они заметили явный сдвиг в океанской жизни, происходящий примерно на 19 миллионов. много лет назад.

До этого времени образцы донных отложений содержали множество зубчиков и зубов, которые естественным образом падали с тел рыб и приземлялись на морское дно. Однако после этого момента только треть образцов содержала какие-либо доказательства акульих зубцов. 

В раннем миоцене, между 16 и 20 миллионами лет назад, отложения в открытом океане превратились из одной окаменелости акулы на пять окаменелостей рыб до одной окаменелости акулы на 100 окаменелостей рыб.

Это неожиданное сокращение численности акул вдвое больше, чем то, что было обнаружено во время мелового-палеогенового вымирания, в результате которого примерно 66 миллионов лет назад исчезли три четверти всего растительного и животного мира. 

Присутствие древних зубчиков в океанических отложениях является лишь показателем количества акул, которые когда-то плавали в наших океанах, но такой же внезапный сдвиг в структуре наблюдался во многих регионах по всему миру. 

В кернах отложений как в северной, так и в южной частях Тихого океана исследователи обнаружили свидетельства резкого сокращения численности акул, которое, по оценкам, составляет более 90 процентов. Разнообразие акул, плавающих в Мировом океане, также резко сократилось за это время, уменьшившись более чем на 70 процентов.

После этой внезапной трансформации, которая, вероятно, произошла менее чем за 100 000 лет, разнообразие акул в океанах Земли никогда не было прежним. 

В то время как многие виды акул открытого океана исчезли во время этого вымирания, прибрежным акулам повезло немного больше. Сегодняшние родословные в основном происходят от тех, кто выжил.

В образцах донных отложений, отложенных после вымирания, исследователи не обнаружили новых типов зубчиков акул, что позволяет предположить, что с тех пор появилось несколько видов акул.

Это тревожное открытие, поскольку это может означать, что акулам трудно оправиться от внезапного вымирания - и, к сожалению, сейчас мы вступаем в еще одну.

С 1970-х годов численность современных океанских акул сократилась примерно на 70 процентов , в основном из-за чрезмерного вылова рыбы. В результате прибрежные акулы теперь функционально вымерли в 19 процентах коралловых рифов Земли .

Ученые опасаются, что однажды это разнообразие исчезнет навсегда.

"Параллели между продолжающимся кризисом и исчезновением пелагических акул более 19 миллионов лет назад кажутся дежавю, за исключением того, что на этот раз мы знаем, что сокращение числа акул происходит более быстрыми темпами, чем когда-либо в истории человечества. планета », - пишут авторы . 

«Сообщества пелагических акул так и не оправились от загадочного вымирания 19 миллионов лет назад; экологическая судьба того, что осталось, теперь в наших руках». 

Сегодня изменение климата представляет для акул дополнительный риск, с которым они раньше не сталкивались. Исследователи говорят, что в раннем миоцене климат был относительно стабильным.

Фактически, на данный момент не было никаких известных нарушений в экосистемах океана, поэтому сейчас такое странное время для гибели такого количества акул.

«Этот интервал не известен какими-либо серьезными изменениями в истории Земли, - говорит Сиберт, - но он полностью изменил природу того, что значит быть хищником, живущим в открытом океане». 

Исследователи говорят, что вскоре после того, как эти древние акулы исчезли, тунцы, морские птицы, клювые киты и усатые киты начали заполнять пустоты, оставшиеся позади. было принято.

Как высшие хищники, акулы имеют глубокие и сложные отношения с морскими экосистемами, а это означает, что их потеря может сказаться на всей пищевой цепи, вызывая необратимые изменения в экосистеме.

Сегодня некоторые ученые предупреждают, что гибель акул уже оставила « зияющую растущую дыру » в жизни океана.

Если мы сможем выяснить, что произошло примерно 19 миллионов лет назад, это могло бы сказать нам кое-что о том, куда мы движемся сейчас.

«Эта работа может стать толчком к пониманию этого временного периода и его последствий не только для роста современных экосистем, но и для причин серьезного сокращения разнообразия акул», - говорит ученый-планетолог Пинчелли Халл из Йельского университета.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях