Самая старая вода в мире находится глубоко под Канадой, и ей 2 миллиарда лет

Самая старая вода в мире находится глубоко под Канадой, и ей 2 миллиарда лет

Самая старая известная вода в мире была обнаружена в древнем бассейне под Канадой в 2016 году, и ей не менее 2 миллиардов лет.

Еще в 2013 году  ученые обнаружили воду, возраст которой составляет около 1,5 миллиарда лет, на шахте Кидд в Онтарио, но в 2016 году более глубокое исследование выявило еще более старый источник, похороненный под землей.

Первоначальное открытие древней жидкости в 2013 году произошло на глубине около 2,4 км (1,5 мили) в подземном туннеле в шахте. Но огромная глубина шахты, которая составляет 3,1 километра (1,9 мили) и является самой глубокой шахтой из недрагоценных металлов в мире, дала исследователям возможность продолжать копать.

«Находка 2013 года действительно подтолкнула нас к пониманию того, сколько лет может быть проточная вода, и поэтому она действительно подтолкнула нас к дальнейшим исследованиям», - сказала Ребекке Морелль в 2016 году геохимик Барбара Шервуд Лоллар из Университета Торонто .

«И мы воспользовались тем фактом, что рудник продолжает исследовать все глубже и глубже в земле».

Источник 2016 года был обнаружен на глубине примерно 3 км (1,9 мили), и, по словам Шервуда Лоллара, его намного больше, чем можно было ожидать.

«Когда люди думают об этой воде, они предполагают, что это должно быть небольшое количество воды, заключенное в камне», - сказала она .

«Но на самом деле она очень сильно пузырится прямо на вас. Эти штуки текут со скоростью несколько литров в минуту - объем воды намного больше, чем кто-либо ожидал».

Подземные воды обычно протекают очень медленно по сравнению с поверхностными водами - не более 1 метра в год . Но при вскрытии скважин, пробуренных в шахте, он может течь со скоростью около 2 литров в минуту .

Путем анализа газов , растворенные в этих древних грунтовых вод - в то числе гелия, неона, аргона и ксенона - исследователи смогли датировать его обратно , по крайней мере , 2 миллиарда лет, что делает его самой старой известной воду на Земле.

Эти данные были представлены в декабре 2016 года на Американского геофизического союза Fall Meeting в Сан - Франциско.

В предыдущем исследовании, анализ содержания сульфатов в воде, обнаруженной на глубине 2,4 км, показал кое-что интересное - что сульфат образовался в результате химической реакции между водой и камнем, а не в результате сульфат переносится под землю поверхностными водами.

Это означает, что геохимические условия в этих древних водоемах, отрезанных от поверхности, сами по себе могут быть достаточными для поддержания микробной жизни - независимой подземной экосистемы, которая может существовать потенциально миллиарды лет.

«Если геологические процессы могут естественным образом обеспечивать стабильный источник энергии в этих породах, современная наземная подземная биосфера может значительно расшириться как в ширину, так и в глубину».

Это не только означает, что потенциально обитаемые области Земли могут быть намного больше - учитывая, что сопоставимые породы возрастом в миллиард лет составляют примерно половину континентальной коры Земли - это также может означать, что обитаемость планет в других мирах может быть шире, чем мы думали.

«Если это сработает с древними камнями на Земле, то аналогичные процессы могут сделать марсианские недра пригодными для жилья», - объяснил Шервуд Лоллар Ханне Фанг из Университета еще в 2016 году.

Хотя мы еще не нашли реальных живых микробов в этой древней подземной воде - на Земле или где-либо еще, - но чем больше древних бассейнов мы находим, тем ближе мы можем подобраться.

Но предстоит еще много исследований.

«Нам все еще необходимо определить, как распределяются древние воды на Земле, каков возраст этой глубокой гидрогеосферы, сколько из них заселено», - сказал Шервуд Лоллар .

«А и как любая жизнь, которую мы можем найти в этих изолированных водах, такая же или отличается от другой микробной жизни, обнаруженной, например, в гидротермальных жерлах на дне океана».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях