Планшеты до 300 долларов. Краткий обзор шести моделей

Планшеты  до 300 долларов. Краткий обзор шести моделей

Новый планшет не обязательно должен стоить целое состояние, некоторые можно купить менее чем за 300 долларов. Стоит ли ими интересоваться? Ответ найдем ниже.

Если мы хотим купить новый планшет, то, не особо задумываясь, мы можем взять что-то определенное, например, новый iPad Pro или Samsung Galaxy Tab S7, оба являются одними из лучших в своем классе, но оба, к сожалению, чрезвычайно дороги. Покупатели должны потратить на них не менее 1000 долларов. Однако они также могут быть намного дешевле, в предложениях многих компаний мы найдем чуть менее продвинутые устройства всего за пятую часть цены. Их производители обещают, что, несмотря на низкие цены, у пользователей не будет дискомфорта в пользовании. Если верить этим заверениям, недорогие планшеты также должны обеспечивать впечатляющую производительность и отличные экраны.

Премиум впечатление

Отличия начинаются еще на стадии оболочки, только из-за более низкой цены покупателю не приходится жертвовать хорошим качеством. В Samsung Galaxy Tab A7 и Lenovo Smart Tab M10 недорогая технология упакована в престижные металлические корпуса, Galaxy Tab A8 имеет алюминиевую заднюю панель, а Huawei MatePad 10.4 — магниевый корпус. Fire HD 8 и Fire HD 8 Plus от Amazon выглядят в этой компании немного бледно, оба в толстых пластиковых корпусах, что может быть не красиво, но выглядит очень солидно.

Как и все протестированные планшеты, у Galaxy Tab A7 есть камера, но фотографии средние. Lenovo Smart Tab M10 фотографирует лучшее

Большой или маленький?

Хотя покупатели, которые в первую очередь движимы ценой, могут игнорировать материал корпуса из соображений вкуса, размер экрана является критерием, который невозможно обойти. В то время как топовые планшеты Samsung и Apple становятся больше, в более низком ценовом сегменте появляются и устройства меньшего размера. Экраны планшетов Fire и Galaxy Tab A8 имеют диагональ 20 см, что делает их удобными устройствами, которые легко спрятать в любой сумке и отлично подходят для чтения электронных книг. Если вы предпочитаете большие размеры, то лучше подойдут Huawei MediaPad 10.4, Samsung Galaxy Tab A7 32 или Lenovo Smart Tab M10 с экранами около 26 см.

Качество экрана должно быть хорошее

Однако важен не только размер дисплея, цвета и разрешение должны быть по крайней мере хорошими, иначе фильмы, книги и красочный мир Интернета будут разочаровывать. Экраны Samsung Galaxy Tab A7 и Huawei MatePad с высокой контрастностью и естественными цветами оказались на сегодняшний день лучшими в тесте, а при разрешении 2000 x 1200 пикселей они также обладают высочайшей резкостью. Гораздо меньше похвалы Samsung заслуживает за экран Tab A8: бледная контрастность и низкая цветопередача утомляли пользователя.

С другой стороны, разрешение у меньших планшетов Fire все еще хорошее, но их экраны явно устали отображать естественные цвета, хотя в тестах они одни из самых ярких и будут оценены пользователями, которые любят читать на открытом воздухе или посмотреть в саду эпизод скачанного сериала.

Планшет Huawei MatePad 10.4 позволяет писать и рисовать от руки. К сожалению, стилус Huawei M-Pencil необходимо приобретать дополнительно, а его цена в 100 долларов неадекватна цене планшета.

Достаточно поискать в интернете

Даже краткий анализ спецификаций показывает, что планшеты примерно за 300 долларов не могут похвастаться выдающейся производительностью, но и от бюджетных планшетов трудно ожидать самых современных сверхэффективных процессоров. Однако производительности обычно достаточно, чтобы удобно расположиться на диване, просмотреть Интернет или поиграть в мини-игры, такие как классические игральные кости Dice Clubs. Однако протестированные планшеты не выдерживают сравнения с топовыми устройствами Apple или Samsung.

Топовый процессор Kirin 810, установленный в Huawei MediaPad 10.4, работает быстрее всех в тесте, но это тоже не удивительно, ведь планшет стоит 320 долларов. Однако из-за запрета на использование магазина Google планшет MatePad сейчас стоит очень дешево во многих магазинах.

Все производители сэкономили на памяти, но у большинства устройств 64 ГБ, чего достаточно для множества приложений и нескольких фильмов. Если нам нужно больше, часто в продаже есть другие варианты памяти. Только в Samsung Galaxy Tab A8 стоит 32 ГБ памяти, что по современным меркам маловато. К счастью, все протестированные планшеты имеют слот для карт памяти microSD, и проблему нехватки памяти можно решить с помощью карты памяти. Карта на 128 ГБ в зависимости от производителя стоит от 20 до 40 долларов.

Samsung Galaxy Tab A7 дополнительно имеет слот для SIM-карты и, при наличии соответствующей подписки, также подключается к мобильному Интернету, хотя не поддерживает подключение 5G. Есть недорогие смартфоны, поддерживающие эту технологию, но для бюджетных планшетов 5G остается музыкой будущего.

Важным критерием выбора планшета является время автономной работы, ведь устройство должно обеспечивать максимально долгие мобильные развлечения и проводить как можно меньше времени дома в розетке. Пять из шести устройств предлагают долгий срок службы, только Lenovo быстро ослабевает.

Android с надстройками

У протестированных планшетов есть одна общая черта: установленная операционная система — Android. Однако это не означает, что все они используют один и тот же пользовательский интерфейс. Например, идеи компании Lenovo весьма оригинальны: поставляемая док-станция (обратите внимание — в продаже есть и версия без док-станции) при необходимости превращает Smart Tab в умный экран: с помощью Google Assistant или Amazon Alexa, пользователи могут управлять устройствами умного дома.

Lenovo Smart Tab поставляется с зарядной станцией, которая при необходимости превращает ваше устройство в умный экран. Внимание! Планшет тоже продается без станции.

Alexa, естественно, играет важную роль и на планшетах Amazon, Fire HD 8 Plus может превратиться в умную колонку, хотя за док-станцию ??с беспроводной зарядкой нужно доплатить почти 80 долларов. Отличительной чертой планшетов Amazon является сильная представленность собственных сервисов компании, таких как Prime Video, поэтому планшеты подходят в первую очередь для тех пользователей, которые регулярно и интенсивно пользуются предложением компании и нуждаются в удобном доступе к электронным книгам, фильмам и т. Д. музыка, предлагаемая ими.

Нет Google Play на планшетах Huawei

Собственно, в тесте должен быть Huawei MatePad 10.4, но планшет должен обойтись без магазина Google Play. Поскольку США обвинили Huawei в шпионаже, американское эмбарго заблокировало доступ китайского производителя к сервисам Google. Пользователи должны загрузить приложение из собственного магазина Huawei AppGallery, где они найдут некоторые необходимые программы, такие как Microsoft Office, но многие популярные приложения просто отсутствуют. На таких сайтах, как YouTube, проблему можно легко обойти, открыв их в браузере. Другие приложения, такие как Netflix или Instagram, можно найти в приложении Petal Search, но программное обеспечение поступает не из официального магазина, а из неофициальных источников. Хотя Huawei предлагает проверить безопасность перед установкой, абсолютной уверенности нет, что приложения не изменены, со всеми вытекающими. Из-за ограниченного выбора «Компьютер Свят» снизил рейтинг планшета Huawei на один пункт.

Резюме

Да, вы также можете получить приличный планшет менее чем за 1000 долларов. Победитель теста Samsung Galaxy Tab A7 отлично подходит для серфинга в Интернете на диване. Дисплей в порядке, производительность приемлемая. К сожалению, это самая дорогая модель в тесте. По соотношению цена-качество победителем является Amazon Fire HD 8, который представляет интерес в первую очередь для постоянных клиентов компании.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях