Одобрен препарат для похудения, который меняет правила игры

Одобрен препарат для похудения, который меняет правила игры

Препарат для похудания, описанный исследователями ожирения как «средство изменения правил игры» , только что был одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), что является первым случаем, когда агентство одобрило такое лечение за несколько лет.

Wegovy, препарат для контроля веса, который будет производиться датской фармацевтической компанией Novo Nordisk, является первым препаратом для похудания, одобренным FDA с 2014 года, но это не совсем новое лекарство.

Тот же препарат, называемый семаглутидом , уже много лет используется в США и других странах в качестве противодиабетического лекарства. Однако совсем недавно данные показали, что семаглутид в другой дозировке также действует как мощное и эффективное средство для подавления аппетита.

В исследовании, опубликованном ранее в этом году, с участием почти 2000 взрослых с ожирением из 16 разных стран, исследователи сообщили, что длительное лечение этим лекарством привело к потере веса в среднем почти на 15 процентов по всей когорте.

Некоторые потеряли даже больше: более 30 процентов группы потеряли более 20 процентов веса тела - результаты, которые ученые назвали замечательными.

«Ни один другой препарат не приблизился к достижению такого уровня потери веса - это действительно меняет правила игры», - сказала в то время исследователь ожирения Рэйчел Баттерхэм из Университетского колледжа Лондона .

«Впервые с помощью лекарств люди могут достичь того, что было возможно только с помощью хирургического вмешательства».

Теперь FDA обратило на это внимание. В пятницу агентство объявило, что Wegovy (семаглутид) был одобрен для хронического контроля веса у взрослых, страдающих ожирением или избыточным весом, и у которых есть хотя бы одно связанное с весом состояние (например, высокое кровяное давление, диабет 2 типа или высокий уровень веса). холестерин).

Терапия, которая, как ожидается, будет запущена Novo Nordisk в США в конце этого месяца, будет осуществляться в форме еженедельной инъекции гормона  глюкагоноподобного пептида-1  (GLP-1), который заставляет реципиентов чувствовать себя сытыми. помогая им впоследствии есть меньше.

При утверждении состава Wegovy FDA учло результаты четырех отдельных двойных слепых плацебо-контролируемых клинических испытаний , продолжавшихся 68 недель и с участием примерно 4500 пациентов, которые случайным образом получали Wegovy или плацебо.

Результаты незначительно различались в каждом испытании в зависимости от определенных параметров испытания, но Ново Нордиск говорит, что средняя потеря веса от 17 до 18 процентов сохранялась в течение более 68 недель у людей с ожирением (и без диабета 2 типа), которые принимали Wegovy в дополнение к принятию план питания с пониженным содержанием калорий и повышенная физическая активность.

Напротив, в группе плацебо потеря веса была намного ниже. В одном из испытаний, в котором группа Веговы потеряла в среднем 14,9% массы тела, группа плацебо показала потерю веса всего 2,4% при идентичных условиях, что предполагает, что семаглутид в некоторой степени помогает людям есть меньше.

Учитывая, что почти три четверти (73,6 процента) взрослых в США в возрасте 20 лет и старше имеют избыточный вес или страдают ожирением, есть надежда, что новый препарат может помочь многим тысячам американцев с заболеваниями, связанными с весом, регулировать потребление пищи.

Для тех, чье здоровье делает их подходящими для лечения, стоит отметить, что многие участники исследований сообщили об эффектах от легкой до умеренной, включая тошноту, диарею, рвоту, запор и боль в животе.

Этого дискомфорта было достаточно для некоторых в группе, чтобы прекратить лечение , но для многих, кто не чувствовал побочных эффектов - или скривился от них, - потеря веса, потенциально способная изменить жизнь, была достижимой.

«Мы впервые наблюдаем такое масштабное снижение веса с помощью лекарства», - говорит Роберт Кушнер, эксперт по ожирению из Северо-Западного университета, который руководил исследованием.

«Это одобрение дает людям с ожирением возможность раз в неделю без хирургического вмешательства с результатами, которые ранее никогда не демонстрировались с помощью лекарств от ожирения».

Хотя обещание Wegovy может помочь огромному количеству американцев обрести контроль над своим весом, досадным препятствием для многих будет стоимость входа.

Хотя Novo Nordisk еще не подтвердила цену лекарства, есть признаки того, что компания может взимать около 1300 долларов США в месяц без страховки за это средство, меняющее правила игры.

Что, к сожалению, означает, по крайней мере, для многих американцев, это потенциально изменяющее жизнь лекарство будет недоступно в ближайшее время - и им придется продолжать попытки изменить правила игры самостоятельно.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях