Продукты, запрещенные на завтрак

Продукты, запрещенные на завтрак

Мы едим разную пищу утром, днем ??и днем. И дело не только в привычках. Диетологи уверяют, что для любого времени суток найдется подходящая еда. То, что хорошо на ужин, утром не подойдет (а может даже и плохо). Следование этому принципу улучшит здоровье, поможет контролировать вес и улучшит когнитивные способности и настроение.

 

Я составил список продуктов, которые нельзя есть на завтрак, хотя многие из нас привыкли начинать свой день с них.

1. Крупы на завтрак.

Классический сценарий рекламы: ребенок радостно наполняет тарелку кашей, наливает молоко, вся семья завтракает, улыбается.

Сохраним эту картинку для рекламы. На самом деле это не самый полезный и питательный завтрак. В обработанных злаках мало клетчатки, но слишком много сахара и быстрых углеводов. Это вызывает скачок и столь же резкое падение уровня сахара в крови. Чтобы не вдаваться в подробное описание биохимических процессов, происходящих в организме, кратко резюмирую: вы скоро почувствуете голод и заметите перепады настроения.

Что заменить?

Для более здорового завтрака вы можете «обогатить» хлопья ягодами, измельченным миндалем, семенами льна или зародышами пшеницы. Таким образом вы увеличите количество клетчатки в тарелке.

2. Готовая овсянка.

Если вы привыкли есть овсянку на завтрак, у меня для вас плохие новости - бесполезно. Эта еда содержит минимальное количество клетчатки. На приготовление уходит всего на 10 минут меньше, чем на обычную овсянку. Поверьте, в этом случае экономить время не стоит!

Что заменить?

Лучшее решение на завтрак - простая овсянка. Помимо ощущения сытости на долгое время, он обогатит наш организм белками, сложными углеводами, витаминами (A, E, C, PP, B6, B12) и минералами (магнием, цинком, хромом, фосфором, никелем и калием). .). Для детской диеты лучше варить овсянку на молоке.

Если у вас нет даже 10 минут, чтобы приготовить утром завтрак, попробуйте приготовить овсянку в банке. Завтрак можно приготовить вечером, прежде чем брать его с собой на работу, в школу или в тренажерный зал. В качестве основы можно использовать йогурт, творог, безлактозное молоко, греческий йогурт; в качестве подсластителей можно добавить джем, кленовый сироп, мед, коричневый сахар, шоколад, орехи. Вы также можете добавить в овсянку фрукты, семена и орехи.

3. Коктейль в «Бутылке».

Картину здорового завтрака невозможно представить без фруктовых и овощных смузи. Давайте проигнорируем тот факт, что некоторые продукты, такие как апельсины, груши и т. Д., Нельзя употреблять натощак из-за высокого содержания в них нерастворимой клетчатки и кислот. Ищите коктейли в магазине. Обратите внимание на состав продукта. Обычно содержание фруктов и овощей очень низкое, необходимая консистенция достигается за счет добавления крахмала, а сладкий вкус достигается за счет большого количества кукурузного сиропа.

Что заменить?

Готовьте коктейли самостоятельно, чтобы быть уверенным в их составе на 100%. А чтобы блюдо получилось максимально полезным, добавьте семена льна или шпинат.

4. Пончики.

Вы можете съесть вкусные пончики с сахаром на обед, но не ешьте их на завтрак. Углеводы, жиры и сахар - не лучшее сочетание для начала дня. Если вы не можете начать утро без пончика, сбалансируйте свой завтрак едой с высоким содержанием белка: яйцом вкрутую или смесью орехов.

Что заменить?

Если вы хотите по утрам побаловать себя пирожными, приготовьте чизкейк (желательно запеченный).

5. Тосты.

Это быстрый, популярный и простой в приготовлении завтрак. Но без белка. Завтрак с тостами не только не приносит пользы для здоровья, но и вы будете голодны в течение часа.

Что заменить?

Если вы любите тосты, не сдавайтесь. Дополните свой завтрак белковой пищей, например омлетом с овощами. Для сытных тостов используйте хлеб из непросеянной муки.

6. Круассаны с маслом.

Вкус детства, от которого так сложно отказаться, особенно если круассаны сочетаются с чашкой ароматного кофе. Однако это соответствует калорийности 4 ломтиков белого хлеба. Что не так с этим завтраком? Высокое содержание сахара, недостаток белка и калорийность.

Что заменить?

Обратите внимание на несладкие булочки из непросеянной муки. Если вам не нужны лишние калории, замените масло авокадо.

7. Энергетические батончики

Очень популярный завтрак для тех, кому нужно есть в дороге: бары и кофе можно найти в каждом магазине закусок. Они утоляют голод, но никакой пользы организму не приносят, особенно по утрам.

Что заменить?

Следите за полезными батончиками. Обычно они содержат злаки, сухофрукты и орехи. Однако лучше всего ознакомиться с ингредиентами перед их употреблением, чтобы не получить калорийную бомбу с сахаром и жиром. Вариант для не ленивых: приготовить десерт в домашних условиях.

8. Йогурты.

Согласно объявлению, йогурт на завтрак - лучшее начало дня. Несмотря на этот стереотип, лучше всего есть йогурт через несколько часов после завтрака или перед сном. В этом случае продукт будет полезнее для пищеварения.

Что заменить?

Йогурт на завтрак вам не помешает, но его полезных свойств вы получите меньше. Если вы не хотите отказываться от любимой еды, поищите простой йогурт без подсластителей и добавок.

Бонус: без завтрака

К сожалению, это очень популярный вариант завтрака.

Важно понимать, что первый прием пищи помогает восстановить энергетический баланс после сна и насытить организм полезными веществами. Если вы не завтракаете, это приведет к перееданию и вызовет желание съесть что-нибудь с высоким содержанием калорий и жиров.

Если у вас нет времени на завтрак, найдите самые быстрые рецепты или приготовьте завтрак накануне вечером.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях