Растения, которые снижают стресс

Растения, которые снижают стресс

Эксперты говорят, что растения могут быть хорошей антистрессовой терапией и объясняют, как некоторые виды помогают людям снизить уровень стресса. Некоторые из них можно использовать в качестве приправ в еде, другие — для смягчения их аромата.

Мята

Мята — популярная специя, которую также используют в качестве ароматизатора. Немецкие ученые утверждают, что она очень эффективна при головных болях, а группа американских ученых доказала, что эфирные масла мяты повышают концентрацию.

Фасоль «черный глаз»

Этот экзотический сорт, также известный как «коровий горох», содержит огромное количество клетчатки. Он также богат железом и фолиевой кислотой. Исследование, проведенное группой ученых из Национального института здоровья США, доказало, что растение является хорошим антидепрессантом.

Ромашка

Это популярное растение, помимо противовоспалительных свойств, хорошо действует при тревоге. Это особенно полезно для людей, страдающих бессонницей. Неслучайно ромашковый чай рекомендуется перед сном. 

Примула вечерняя

Желтые цветы этого дикого растения содержат вещество триптофан. Триптофан — это аминокислота, которая поддерживает синтез гормона серотонина. 
Его также используют в виде эфирного масла при раздражительности.

Орегано

Орегано не только является специей, но и используется при простуде, мышечных и головных болях. По мнению специалистов, он очень эффективен при переутомлении.

Несмотря на доказанные антистрессовые свойства этих растений, перед их применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях