Определена самая большая акула, существовавшая на Земле

Определена самая большая акула, существовавшая на Земле

Самая большая акула, когда-либо плававшая в океанах Земли, похожа на привидение в палеонтологической летописи.

Мегалодон ( Otodus megalodon ) известен прежде всего в летописи окаменелостей своими гигантскими зубами, сохранившимися миллионы лет спустя долгое время после того, как его хрящевой скелет полностью разрушился. Именно по этим гигантским зубам, размером с вашу руку, ученые оценивают размер гигантского зверя с челюстью , внутри которой вы могли бы легко стоять , и с свободным пространством.

Однако определение размера акулы по зубам (и нескольким позвонкам) не является точной наукой, особенно вымершей, которая, возможно, была построена иначе, чем современные акулы , которые, в конце концов, демонстрируют ряд морфологий. По оценкам, размер мегалодона колеблется от 11 метров до более 40 метров (от 36 до 131 фута) в длину, но, как правило, он составляет от 15 до 18 метров.

Новый метод расчета размера мегалодона на основе ширины его зубов предполагает, что эти числа занижены - истинный размер гигантской акулы колеблется где-то около 20 метров (65 футов) в длину. И это было случайное открытие, сделанное с помощью студентов, которые поняли это.

«Я был весьма удивлен, что на самом деле никто не думал об этом раньше», - сказал палеонтолог Ронни Майк Ледер из Музея естественной истории в Германии .

«Простая красота этого метода, должно быть, была слишком очевидна, чтобы ее можно было увидеть. Наша модель была намного более стабильной, чем предыдущие подходы. Это сотрудничество было прекрасным примером того, почему так важно работать с палеонтологами-любителями и любителями».

Хотя скелеты мегалодонов могут отсутствовать в летописи окаменелостей, зубов много. Гигантские звери жили от 23 миллионов до примерно 3,6 миллиона лет назад, доминируя над океаном.

Акулы непрерывно теряют и вырастают зубы на протяжении всей своей жизни - вырубают до 40 000 зубов, прежде чем они умрут. У мегалодона в любой момент времени во рту было до 276 зубов . Это много зубов.

Чтобы оценить размер акулы, ученые обычно используют уравнения, основанные на длине зубов. Вам нужно определить, где во рту акулы мог бы находиться зуб, а затем использовать уравнение для этого положения.

Тем не менее, передача в 2015 году почти полного набора зубов мегалодона Флоридскому музею естественной истории устранила многие предположения о позиционировании.

Палеонтолог Виктор Перес, ранее работавший из Музея естественной истории Флориды, а теперь из Морского музея Калверта, выполнял эту задачу со студентами, используя напечатанные на 3D-принтере копии зубов мегалодона из набора, когда что-то не работало.

Расчеты студентов варьировались от 12 до 45 метров для одной и той же акулы в зависимости от расстояния от передней части челюсти.

«Я ходил, проверял, например, вы использовали неправильное уравнение? Вы забыли преобразовать ваши единицы?» - сказал Перез . «Но очень быстро стало ясно, что ошибку допустили не студенты. Просто уравнения оказались не такими точными, как мы предсказывали».

Решение предложил французский палеонтолог-любитель Тедди Бадо. Поскольку ширина акульего зуба ограничена размером челюсти акулы, а размер челюсти может быть пропорционален длине тела акулы, почему бы не попробовать основывать оценки на ширине зуба, а не на длине?

Итак, Перес и Ледер разработали новый набор уравнений, а также модель для оценки ширины челюсти на основе зависимости между шириной зуба и шириной челюсти.

Они применили их к зубам мегалодона из набора Флоридского музея и к зубам нескольких других видов акул. Это дало им пересмотренную оценку длины, а также инструмент для оценки размера мегалодона на основе всего одного зуба.

Однако это все еще не идеально. У некоторых акул зубы расположены ближе друг к другу, чем у других, и у нас нет такой информации о мегалодоне. Но новое исследование, возможно, приближает нас немного ближе к оценке истинных размеров этого грозного древнего хищника.

«Несмотря на то, что это потенциально продвигает наше понимание, мы еще не решили вопрос о том, насколько велик был мегалодон», - сказал Перес . «Есть еще кое-что, что можно сделать, но на данном этапе, вероятно, потребуется найти полный скелет».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях