После вакцинации AstraZeneca образуется тромбоз

После вакцинации AstraZeneca образуется тромбоз

Власти Австралии заявили, что еще у девяти человек  образовались тромбы после вакцинации от коронавируса AstraZeneca (COVID-19). Благодаря девяти новым случаям общее число пациентов, у которых возникло это заболевание, составило 27. Австралийское Управление терапевтических товаров (TGA) объявило о новых случаях, поскольку программа массовой вакцинации в стране подвергается тщательному анализу.

В Новом Южном Уэльсе (NSW) зарегистрировано два случая - 60-летняя женщина и 82-летняя женщина. Два случая также поступили из Западной Австралии - 72-летний мужчина и 51-летняя женщина. Квинсленд сообщил о 63-летнем мужчине как о последней жертве побочной реакции, в то время как штат Виктория подтвердил, что у 73-летней женщины образовались тромбы.

Три случая за неделю до этого завершили девять случаев образования тромбов, подтвержденных ТГА. 85-летняя женщина из Нового Южного Уэльса и два пациента из Виктории - 62-летний мужчина и 76-летняя женщина - составили более ранние отчеты о тромбах. TGA сообщила, что из 27 пациентов, у которых возникли тромбы после вакцинации, девять пациентов остаются в заключении, а четверым требуется амбулаторное лечение.

Около 3,8 миллиона австралийцев получили по крайней мере одну дозу вакцины Pfizer / BioNTech или AstraZeneca, которые на данный момент являются единственными утвержденными вакцинами-кандидатами в стране. Вакцина Pfizer / BioNTech получила предварительное одобрение в январе этого года, а AstraZeneca получила предварительное одобрение в следующем месяце. Только австралийцы в возрасте 50 лет и старше могут получить вакцину AstraZeneca. Между тем, большинство пациентов, у которых образовались тромбы после вакцинации, были старше 60 лет.

В TGA заявили: «Мы продолжаем получать сообщения о побочных эффектах, [связанных] с вакциной AstraZeneca [COVID-19], поскольку она становится все более доступной в Австралии. Отчеты в целом соответствуют тому, что наблюдается на международном уровне ». По данным австралийского регулятора, серьезные сгустки крови с низким количеством тромбоцитов «вызваны ответом иммунной системы на вакцину AstraZeneca» и «отличаются от других состояний свертывания». Тем не менее агентство заверило, что оно и другие регулирующие органы по всему миру «продолжают отслеживать и расследовать этот вопрос».

Серьезная неблагоприятная реакция AstraZeneca бросила вызов программе вакцинации в Австралии

Программа вакцинации против COVID-19 в Австралии оказалась заблокированной в апреле после того, как 48-летняя женщина умерла после прививки вакциной AstraZeneca. Женщина была жительницей района озера Маккуори в Новом Южном Уэльсе. Вакцина, произведенная в Великобритании, составила огромный процент от программы вакцинации Land Down Under, но сообщения о тромбах подорвали усилия страны.

Канберра заказала дополнительные 20 миллионов доз вакцины Pfizer / BioNTech, но ожидается, что они будут доставлены не раньше октября этого года. Страна также заказала несколько доз Moderna, которые должны прибыть позже в этом году.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон подвергся критике за медленные темпы вакцинации в стране. Среди его критиков был заместитель премьер-министра штата Виктория Джеймс Мерлино, раскритиковавший правительство Моррисона во время пресс-конференции 27 мая в Мельбурне. «Внедрение вакцины в этой стране идет медленнее, чем мы надеялись. Это факт. [Если бы] было вакцинировано больше людей, мы могли бы столкнуться с совершенно другими обстоятельствами, чем сегодня », - сказал Мерлино.

Между тем, штат Квинсленд объявил, что не будет предлагать вакцину-кандидат AstraZeneca для прививок COVID-19, когда он создаст центры вакцины позднее в этом году. Премьер-министр штата Аннастасия Палащук заявила, что Квинсленд планирует создать центры массовой вакцинации ближе к концу 2021 года. Однако она отметила, что штат будет ждать поступления дополнительных доз вакцины, прежде чем это сделать.

«Квинсленд - большой штат, и он настолько децентрализован. Так в этот последний квартал года ведется много планов. Когда у нас будет больше поставок Pfizer и Moderna, вакцинация будет расти - и я знаю, что жители Квинсленда собираются выходить туда толпами, когда у нас будут все эти запасы », - сказал Палащук. (Связано: Квинсленд вытягивает вакцину AstraZeneca после большего количества случаев образования тромбов .)

Федеральный заместитель главного врача Майкл Кидд признал наличие тромбов и низкого количества тромбоцитов, связанных с вакциной AstraZeneca. Однако он подчеркнул, что вероятность возникновения этих побочных реакций «очень мала».

Кидд также предупредил о возможных головных болях как побочном эффекте вакцины AstraZeneca. «Люди должны быть особенно внимательны к сильным постоянным головным болям, возникающим через 4–20 дней после вакцинации. Они отличаются от обычных головных болей », - сказал он. Заместитель главного врача посоветовал им не использовать безрецептурные обезболивающие.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях