Воспаление мозга от COVID-19 похоже на воспаление от болезни Альцгеймера

Воспаление мозга от COVID-19 похоже на воспаление от болезни Альцгеймера

SARS-коронавирус-2 вируса не только вызвать перенося повреждение  легких и сердца. Большое количество пациентов, которые заразились COVID-19, также сообщают о длительных неврологических проблемах , включая туман в мозгу, потерю памяти, трудности с концентрацией внимания, галлюцинации, головные боли и потерю обоняния или вкуса.

Пандемия началась более года назад , и ученые все еще пытаются выяснить, почему. В то время как некоторые первичные вскрытия обнаружили небольшие признаки вируса в нашем мозгу , другие вскрытия не выявили ничего значимого .

Даже если вирус SARS-CoV-2 не проникает напрямую в наши мозги или делает это редко, некоторые ученые считают, что его присутствие в организме может вызвать серьезные изменения наверху.

Наиболее полное молекулярное исследование на сегодняшний день выявило обширное воспаление и дегенерацию мозга у тех, кто умер от COVID-19, даже когда они не сообщали о каких-либо неврологических симптомах при жизни.

Признаки пугающе похожи на то, что мы видим при болезни Альцгеймера и Паркинсона , и все же, как ни старались авторы, они не смогли найти никаких следов настоящего вируса в ткани мозга.

Возможно, вирусное вещество уже было очищено, когда эти пациенты умерли, или может быть, что SARS-CoV-2 раздувает неврологическое пламя из других частей тела.

«В мозге пациентов, умерших от COVID-19 в тяжелой форме, были обнаружены серьезные молекулярные маркеры воспаления, хотя у этих пациентов не было никаких клинических признаков неврологических нарушений», - говорит невролог Тони Висс-Корай из Стэнфордского университета.

Исследование небольшое, но оно предполагает, что неврологические нарушения могут быть обычным явлением в тяжелых случаях COVID-19, даже когда пациенты не проявляют никаких когнитивных симптомов.

В исследовании сравнивали ткань мозга 8 человек, умерших от COVID-19, с тканью мозга 14 человек, умерших от других причин, включая грипп.

Используя секвенирование одноклеточной РНК, авторы проанализировали более 65 000 клеток лобной коры и барьерных клеток, а также их соответствующие гены в каждом слое коры. В каждом отдельном исследованном типе клеток мозга команда обнаружила, что определенные гены были однозначно активированы у пациентов с COVID-19, и многие из этих генов участвуют в нейровоспалении. 

«Вместе, - заключают авторы , - эти данные свидетельствуют о значительном воспалении мозгового барьера при COVID-19».

Гематоэнцефалический барьер - это полупроницаемая граница, которая отделяет избранные материалы в кровотоке от жидкостей, которые вступают в контакт с тканями мозга. Это защищает мозг от инфекции, в то же время позволяя проникать определенным питательным веществам и иммунным клеткам. 

Но хотя гематоэнцефалический барьер может сдерживать настоящий вирус SARS-CoV-2, воспалительные эффекты COVID-19 все еще могут ускользать.

Например, определенных иммунных клеток, называемых Т-клетками, было гораздо больше в мозгу умерших от COVID-19. Фактически, инфильтрация Т-клеток в мозг была очевидна у всех, кроме одного пациента с COVID-19, в то время как в контрольной группе не было обнаружено ни одного из этих иммунных клеток в их мозговой ткани.

Обилие Т-клеток, проходящих через гематоэнцефалический барьер, может способствовать нейровоспалению и ухудшать восстановление тканей у мышей, что означает, что нечто подобное может происходить и с людьми.

В лобной коре, которая отвечает за принятие решений, память и математические рассуждения, у умерших от COVID-19 наблюдались серьезные признаки нейронального дистресса. 

Самый внешний слой в этой части мозга показал другие молекулярные изменения по сравнению с контрольной группой, включая повышенное подавление нейронов и ограниченную активацию нейронов.

Это похоже на то, что наблюдается при болезни Альцгеймера, и может быть частью того, что вызывает неврологические симптомы, связанные с COVID-19. 

«Вирусная инфекция, по-видимому, вызывает воспалительные реакции во всем организме, которые могут вызывать воспалительную передачу сигналов через гематоэнцефалический барьер, что, в свою очередь, может отключать нейровоспаление в головном мозге», - объясняет Висс-Кора.

«Вероятно, что у многих пациентов с COVID-19, особенно у тех, кто сообщает или демонстрирует неврологические проблемы или у тех, кто госпитализирован, есть эти нейровоспалительные маркеры, которые мы видели у людей, у которых мы наблюдали, которые умерли от болезни».

По-прежнему неясно, проявляют ли те, кто действительно сообщает о неврологических симптомах при жизни, большее нейровоспаление после смерти. Но результаты показывают, что даже если SARS-CoV-2 не проскользнет через гематоэнцефалический барьер и даже если не будет сообщений о неврологических симптомах, вирус все равно может оказывать длительное влияние на когнитивные функции.

Когда авторы сравнили гены, которые по-разному экспрессировались в мозге пациентов с COVID-19, с другими неврологическими заболеваниями и расстройствами центральной нервной системы, они обнаружили несколько совпадений с болезнью Альцгеймера, рассеянным склерозом, болезнью Хантингтона, болезнью Паркинсона, расстройством аутистического спектра , депрессией. , и шизофрения .

Другие недавние исследования вскрытия показали неожиданно широкое поражение мозга, обычно связанное с инсультами и нейровоспалительными заболеваниями у тех, кто умер от COVID-19.

Учитывая, насколько широко распространился этот вирус, крайне важно выяснить, как он может повлиять на наше неврологическое здоровье в долгосрочной перспективе. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях