Если у вас артрит рекомендуют избегать белый рис и макаронных изделий

Если у вас артрит рекомендуют избегать белый рис и макаронных изделий

Оказывается, ингредиент, содержащийся во многих диетических продуктах, может вызывать воспалительные симптомы. Специалисты напоминают, что ревматоидный артрит — хроническое заболевание, вызывающее боль, отек и скованность суставов. Бывают периоды обострения симптомов, и съеденная пища может спровоцировать действительно серьезное обострение. 

— Эти продукты стимулируют иммунную систему и воспалительный процесс, усиливая боль, скованность и другие осложнения, связанные со здоровьем, связанные с ревматоидным артритом, — поясняют эксперты из Великобритании. 

Белый хлеб, белый рис, макароны и некоторые виды злаков могут вызвать воспалительную реакцию, потому что они сделаны из обработанной муки. Причина этого в том, что рафинированные углеводы стимулируют воспалительные реакции, поэтому их следует избегать в диете при ревматоидном артрите.

Вместо этого сосредоточьтесь на кукурузе лучшего качества или нерафинированной рисовой муке, советуют эксперты. Было показано, что некоторые диетические компоненты нейтрализуют вредное воздействие воспаления. Например, очень полезна жирная рыба (скумбрия, сельдь, лосось).

Они помогают облегчить общее воспаление и могут уменьшить боль в суставах, а также скованность, пояснила Британская диетическая ассоциация. Старайтесь съедать две порции (одна порция равна 140 мг, что означает небольшое филе) жирной рыбы в неделю. 

Средиземноморская диета богата овощами, фруктами, бобовыми, орехами, зерновыми, рыбой и ненасыщенными жирами. Поэтому это самая полезная диета для людей с ревматоидным артритом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях