Продукты, которые разжижают кровь и снижают риск тромбоза

Продукты, которые разжижают кровь и снижают риск тромбоза

Рост числа случаев сердечно-сосудистой патологии приводит к тому, что все больше людей вынуждены принимать препараты, разжижающие кровь и укрепляющие стенки сосудов.

Причины сгущения крови человека:

  • употребление некачественной пищи и воды;
  • болезнь селезенки;
  • увеличение в организме токсинов (обычно наблюдается у пациентов старше 50 лет);
  • недостаток ферментов, расщепляющих питательные вещества;
  • обезвоживание, длительное пребывание на солнце;
  • чрезмерная физическая нагрузка;
  • живущие в неблагоприятном климате.

Эти факторы влияют на качество и плотность крови. Ранние проявления патологии — сонливость, утомляемость, раздражительность, потеря памяти, депрессия.

Заболевания, провоцирующие вязкость крови: варикозное расширение вен; болезнь сердца; атеросклероз; кровоизлияние в мозг.

При отсутствии компенсаторного лечения все это может привести к образованию тромбов.

Что брать:

Кефир и простокваша из коровьего молока.

Диетическое мясо — куриная грудка, индейка (без кожи и жира).

Пациентам следует пить больше жидкости — вода снижает вязкость крови и улучшает усвоение питательных веществ. Взрослый человек должен выпивать в день около 2 литров чистой воды без газа.

Также полезно пить травяные и фруктовые чаи (имбирный, клубничный, малиновый, клюквенный, зеленый) и соки из свежих овощей и фруктов.

Острый красный перец

Это естественный заменитель аспирина, потому что он содержит салицилаты, которые делают его лекарством первой помощи для разжижения крови.

Чеснок

Приправленное сырым чесноком, блюдо требует меньше соли. Еще один плюс чеснока — профилактика атеросклероза. Чем меньше образований внутри сосудов, тем свободнее циркулирует кровь.

Куркума

Еще одна профилактическая специя. Куркума, как и чеснок, нормализует уровень холестерина в крови. Но в отличие от него не имеет жгучего вкуса и яркого запаха.

Корица

Он также содержит куркумин, хотя и в более низких концентрациях. Поместите пакет с этой специей на видное место и добавьте в любимые напитки или десерты.

Помидоры

Достаточно трех-четырех свежих помидоров в день. Салицилаты — производные салициловой кислоты, действуют на тромбоциты крови, препятствуя их слипанию. Эффект укрепления кровеносной системы дополняется витамином С и ликопином.

Малина

Фруктовый напиток из свежих фруктов, ароматный чай из сушеных листьев снизит уровень холестерина и предотвратит атеросклероз.

Клюква

Природные антиоксиданты помогают организму укрепить иммунную систему, уменьшить воспаление и укрепить сердечно-сосудистую систему.

Черника

Витамины А и С и кумарины борются со сгустками крови.

Достаточное количество чистой воды, различных специй и фруктов в вашем рационе позволит не беспокоиться об опасности тромбоза.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях