Назван неожиданный фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний

Назван неожиданный фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания на сегодня являются лидирующими причинами смерти среди людей во всем мире. Связь между такими болезнями и состоянием полости рта человека на сегодня недостаточно изучена, но ученые работают над этим.

В частности, специалисты из Исламского университета имама Мухаммеда Ибн Сауда повторно проанализировали результаты исследования 2014 года, в котором рассматривалась связь между нетравматичной потерей зубов и разными сердечно-сосудистыми заболеваниями. В эксперименте принимали участие более 316 добровольцев в возрасте от 40 до 79 лет.

Из них 8% участников не имели собственных зубов, а 13% страдали от сердечно-сосудистых заболеваний разной степени тяжести. Выяснилось, что среди людей с отсутствием зубов было 28%, страдающих от патологий сердца, тогда как среди людей со здоровыми зубами таких было всего 7%. Причем этот фактор сохранялся даже на фоне других отягчающих обстоятельств: возраст, масса тела, наличие вредных привычек и хронических заболеваний.

— Наши выводы подтвердили, что есть прямая связь между здоровьем зубов и сердечно-сосудистой системы. Если у человека начинают выпадать зубы, очевидно, что его настигнут и другие проблемы со здоровьем, с большей вероятностью, со стороны сердца. Поэтому таким людям стоит особенно пристально следить за своим здоровьем и вовремя обращаться к стоматологам за помощью, — рассказывает автор исследования Хамад Мохаммед Кабха.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях