Разбудите вашего внутреннего гения

Разбудите вашего внутреннего гения

Творческий застой — ситуация, знакомая каждому. Решение, которое вы никак не можете найти, потом, как выясняется, лежит буквально на поверхности. Только вам оно не видно.

Вот — десять способов, которые помогут вам выйти из творческого застоя и«взломать» проблему:

1. Спросите «почему?»

Спросите себя, почему эта проблема вообще возникла? Постарайтесь придумать не менее шести причин, и расширяя таким образом взгляд на проблему, вы, возможно, сможете разглядеть и альтернативное решение.

2. Спите спокойно

Не мучайте себя проблемой. Подумали — забыли. Постарайтесь выбросить все аспекты этой задачи из головы, и особенно - не обдумывайте ее перед сном. Выспитесь хорошенько — увидите, завтра на свежую голову обязательно разглядите что-то, чего не замечали раньше.

3. Обсудите это с кем - то, кто не имеет никакого отношения к ситуации

Они, конечно, будут заново выяснять уже  давно известные вам обстоятельства, задавать бесконечные вопросы, предлагать отработанные или глупые решения. Поверьте, если даже одно из них и не окажется верным, вы сами для себя можете неожиданно придти к решению, разложив проблему еще раз по полочкам. Одна голова хорошо, а две лучше.

4. Примерьте ситуацию на известного человека

Это может показаться смешным, но представьте, что бы делал в данной ситуации Сальвадор Дали? Шерлок Холмс? Индиана Джонс? Майор Звягин? Примеряя ситуацию на различные характеры, вы сами смотрите на нее с разных сторон, и вам становятся более наглядно видны  различные подходы к решению.

5. Выберите объект наугад

Выберите случайный предмет. Сосредоточьтесь на этом объекте  - представьте, что в нем и только в нем содержится решение. Удерживая в голове проблему и предмет, постарайтесь провести между ними связи, пусть это и  покажется на первый взгляд невозможным. Так можно придти к самым неожиданным решениям, которые сами собой просто бы не пришли в голову.

6. Перенос метода с одного объекта на другой

Используйте метод сравнения. Например, вы никак не можете ввести в управляемом вами отделе новый метод работы - люди привыкли работать по-старому. Тогда вспомните, каким образом вы приучили детей чистить зубы. Составьте список и попробуйте все те же самые методы.

7. Вообразите идеальный  мир

Как бы вы решили ту же проблему, находясь вы в идеальном месте, где нет никаких ограничений и преград? Теперь идите от обратного - может быть, препятствия не так уж непреодолимы?

8. Случайное слово

Откройте словарь и наугад выберите слово. Проанализируйте все, что вы о нем знаете, систематизируйте его свойства, признаки. Проведите параллели между этими аспектами понятия и аспектами вашей проблемы - ваше воображение заработает, и решение может возникнуть из ничего.  Таким образом можно работать и в группе.

9. Сходите в художественную галерею или на фотовыставку

Обилие зрительных образов стимулирует вашу фантазию.

10. Зарисуйте ситуацию

В виде комикса или мультфильма, постарайтесь изобразить проблему так, чтобы она была максимально понятна посторонним людям. Развесьте раскадровку на стене и подумайте - что могло бы быть дальше? Представляйте развитие истории, как и ранее, по кадрам. Некоторым людям намного легче думать образами.

Эти методы работают как для людей, так и для групп. Применяйте все и ищите лучшие.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях