Ученые обнаружили четкую связь между раком и алкоголем

Ученые обнаружили четкую связь между раком и алкоголем

Японские ученые обнаружили, что определенная генетическая мутация в сочетании с алкоголем увеличивает риск рака желудка. В журнале Science Advances опубликована статья с результатами научной работы, доказывающая наличие связи между алкоголем и злокачественными опухолями.

 

В исследовании приняли участие 513 пациентов с раком желудка, в том числе азиаты и люди разного происхождения. Кроме того, исследователи собрали 243 образца тканей японских добровольцев для секвенирования всего генома, а также получили дополнительные генетические данные от 288 человек, хранящиеся в медицинских базах данных.

Мутация в гене ALDH2, который кодирует альдегиддегидрогеназу, фермент в печени человека, который помогает метаболизировать алкоголь, связана с раком желудка.

В то же время пациенты с этой мутацией в среднем не так активно пили, что указывает на высокий риск рака даже при умеренном потреблении алкоголя. В целом эта связь проявляется у азиатов.

Некоторые типы рака желудка, связанные с мутациями в гене CDH1 (отвечающем за межклеточные контакты), также чаще встречались у пациентов, живущих в Азии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях