Употребление кофе снижает риск смертельной болезни сердца

Употребление кофе снижает риск смертельной болезни сердца

Новое исследование, в котором изучались пищевые привычки почти 469000 человек, показало, что именно кофе помог снизить риск ранней смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, это две из пяти основных причин смерти в США.

На прошлой неделе на ежегодном собрании Европейского общества кардиологов было представлено новое исследование, которое выявило три других возможных преимущества регулярного употребления кофе. Исследовательская группа получила доступ к базе данных здоровья британского Биобанка — крупнейшего исследования, которое систематически оценивает сердечно-сосудистые эффекты регулярного употребления кофе у людей без диагноза сердечных заболеваний.

Средний возраст выборки — 56 лет, женщины составляют 55,8% участников.

Доктор Джудит Симон из сердечно-сосудистого центра Венгерского университета Земмельвейс отмечает, что от половины до трех чашек кофе в день снижает риск инсульта и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

12% пьющих имеют более низкий риск ранней смерти от любой причины, на 17% более низкий риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и на 21% более низкий риск инсульта.

Чтобы объяснить, почему кофе может помочь предотвратить сердечные заболевания, инсульт и общую преждевременную смерть, доктор Саймон сказала, что ее команда провела МРТ более 30 000 участников. Основываясь на этих исследованиях, они обнаружили, что у участников, которые регулярно пили кофе, были более здоровые и лучше функционирующие сердца, чем у тех, кто редко употреблял напитки с кофеином.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях