7 верных признаков того, что вы пьете недостаточно воды

7 верных признаков того, что вы пьете недостаточно воды

У вас частые головные боли и вы постоянно голодны? Скорее всего, вы обезвожены. Вот семь признаков того, что вы, вероятно, пьете слишком мало воды.

Вы большую часть времени испытываете жажду

Нетрудно догадаться, что если вы часто испытываете жажду, то выпейте немного воды. Но проблема может быть серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Врачи говорят, что сухость во рту — первый признак обезвоживания. Тревожным сигналом может служить и редкое желание сходить в туалет: по статистике здоровый человек ходит туда от 5 до 10 раз в день.

Если вы считаете, что обезвожены, старайтесь выпивать не менее 1,5 литров воды в день.

У вас часто болит голова

Недостаток воды может проявляться мигренью и головной болью. Согласно исследованию Verywell Health, обезвоживание приводит к сгущению крови и замедлению ее циркуляции, что, в свою очередь, снижает снабжение мозга кислородом. Однако головные боли — это еще не самое страшное: длительное обезвоживание может вызвать судороги и даже галлюцинации.

У вас неприятный запах изо рта

По словам стоматолога и бактериолога Гарольда Каца, обезвоживание также может вызывать неприятный запах изо рта.

— Если вы выпьете немного воды, производство слюны замедлится, что приведет к гораздо более быстрому размножению бактерий во рту, ?— говорит Кац. — Я советую вам выпивать несколько стаканов воды между приемами пищи, чтобы смыть остатки еды и сохранить необходимое количество слюны во рту.

Вас постоянно мучает чувство голода

Иногда мы путаем сигнал тела о нехватке воды с голодом. Если вы обычно пьете жидкость во время еды, условный рефлекс может побудить вас поесть. Поэтому перед приемом пищи выпейте стакан воды — возможно, после этого вы не захотите есть.

Вам сложно сконцентрироваться

Вы не можете справляться с простыми задачами и ложитесь спать поздно, потому что ничего не можете сделать? Возможно, вы обезвожены. Недостаток воды снижает приток крови к мозгу, не позволяя ему получать достаточное количество кислорода и питательных веществ. Старайтесь выпивать стакан воды каждые полтора часа, чтобы избежать стресса и переутомления.

У вас запор

Если вы не пьете достаточно воды, у вас могут возникнуть проблемы с пищеварением. Вода не только доставляет кислород в мозг, но и смазывает кишечник. Без достаточного количества этой живительной жидкости ваше тело не может правильно обрабатывать пищу, что может привести к запорам и, в худшем случае, камням в почках и желчном пузыре.

Вам не хватает энергии

Недостаток воды может вызвать усталость и сонливость. Если вы не высыпались в течение нескольких дней, вероятно, вы пьете мало воды. Спазмы во время упражнений также могут быть признаком обезвоживания организма — если мышцы не получают достаточного количества кислорода через кровь, они непроизвольно сокращаются.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях