Что будет, если Земля перестанет вращаться

Что будет, если Земля перестанет вращаться

Вы когда-нибудь задумывались, что произойдет, если Земля перестанет вращаться? Последствия будут катастрофическими, правда? Ну не обязательно. Все зависит от того, как быстро перестанет вращаться планета.

Внезапная и резкая остановка? Забудь, это конец! Но если Земля постепенно замедлится и остановится, тогда жизнь на планете может выжить. И вращение уже замедляется. Так что же будет?

Вращение Земли

Планета Земля вращается вокруг своей оси со скоростью около 1600 км/ч или около 440 метров в секунду. Одно вращение занимает 24 часа, а именно 23 часа 56 минут 4,09053 секунды.

Мы не чувствуем вращения Земли. Это потому, что мы и все остальное, включая океаны и атмосферу планеты, вращаемся вместе с Землей с одинаковой постоянной скоростью. Земля вращается с момента своего образования и вращается против часовой стрелки.

Если вращение резко останавливается

Если Земля внезапно перестанет вращаться, последствия будут катастрофическими. Мы это почувствуем, это будет ощущение, что вы едете в быстро движущейся машине без ремня безопасности и когда кто-то тормозит — мы все полетим вперед, когда машина остановится.

Используя ту же аналогию, мы и все остальное, что не имеет глубоко укоренившихся на планете корней, будем отброшены в сторону. Между тем, океаны на мгновение замерзнут, и в течение минуты сформируется мега цунами, которое затопит сушу на 30 км вглубь суши.

Земля будет унесена ветром с огромной скоростью, питая апокалиптическую бурю. Камни, верхние слои почвы, здания, инфраструктура, люди все будут унесены в атмосферу. Глобальное разрушение будет мгновенным и окончательным!

Если вращение прекращается постепенно

Если бы этот процесс происходил постепенно, на протяжении миллиардов лет, ситуация была бы совсем другой. Если Земля перестанет вращаться вокруг своей оси, но продолжит вращаться вокруг Солнца, продолжительность года останется прежней, но продолжительность дня увеличится до одного года! Это связано с тем, что Солнцу потребуется 365 дней, чтобы пройти по небу и вернуться в то же положение.

Когда Земля остановится, Солнце встанет с запада и зайдет на востоке. Почти полгода мы будем жить в темноте, за исключением нескольких недель в сумерках или на рассвете, с низкими температурами. В конце концов, Солнце снова взойдет, но останется в небе в течение 6 месяцев. В этот период температура поверхности будет зависеть от широты; например, на экваторе было бы намного жарче, чем сейчас, с палящими температурами.

Возможно, самым большим эффектом потери вращения было бы изменение формы Земли. Центробежные силы, создаваемые вращением планеты, буквально заставляли экватор выступать вперед. Было бы эффективно лишить одну из этих центробежных сил.

Миграция океанов к полюсам

Это колоссальное количество воды сначала затопит районы России и северной Канады, а затем, в конечном итоге, затопит большую часть Европы и обширные районы юга Южной Америки. Когда океаны отступят от экватора, откроется гигантский массив суши, огромный экваториальный мега-континент, покрывающий среднюю часть всей планеты.

Между тем Мировой океан будет разделен на два изолированных моря, собранных на полюсах. Большая часть этого нового континента станет необитаемой из-за разреженного воздуха. Однако из-за достаточного давления воздуха на бывшем дне океана могла существовать жизнь. В итоге!


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях