Лук — мощный стимулятор иммунной системы

Лук — мощный стимулятор иммунной системы

Лук — овощ неоднозначный — одни его обожают, другие совсем не переносят. Кому выгодно употребление лука и кому следует относиться к нему осторожно, объяснила Наталья Нефедова, диетолог, член Ассоциации диетологов Канады.

Лук содержит витамины и минералы, клетчатку и множество фитонутриентов. Благодаря уникальному химическому составу подавляет воспалительные процессы в организме и укрепляет иммунную систему. Нефедова добавила, что это полезно для людей с определенными заболеваниями.

— В дополнение к тому факту, что есть витамины и минералы, такие как витамины C и B, есть также клетчатка, многие фитонутриенты, в том числе флавоноиды, которые действуют как антиоксиданты, уменьшают и подавляют воспалительные процессы в организме. Это могут быть сердечные сосудистые заболевания, сахарный диабет, онкологические заболевания. Также лук положительно влияет на иммунитет, — сказала Нефедова.

Однако нельзя принимать лук как лекарство, которое следует «принимать» только тем, кто уже болен. По мнению диетолога, в целях профилактики лучше употреблять этот овощ регулярно.

Совершенно неправильно думать, что у человека, который ест лук, есть специфический запах — запах лука на самом деле исходит от кожи человека, потому что вещества, которые пахнут, выделяются с потом.

Нельзя употреблять лук людям с непереносимостью, а также лицам с кишечными заболеваниями, гастритом или людям, у которых есть изжога.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях