Ученые указали на необратимые последствия коронавируса

Ученые указали на необратимые последствия коронавируса

Натали Тронсон, ученый из Мичиганского университета, указала на необратимые последствия для здоровья пациентов, перенесших коронавирус.

 

Специалист сообщил, что воздействие SARS-CoV-2 на мозг в некоторых случаях является одним из самых серьезных последствий болезни. Например, долгосрочное воздействие на мозг, вызванное заболеванием, включает миалгический энцефаломиелит (или синдром хронической усталости) и синдром Гийена-Барре. Это быстро прогрессирующее аутоиммунное заболевание периферической нервной системы.

Как объяснил Тронсон, последствия вызваны как прямой вирусной инфекцией ткани мозга, так и влиянием вируса через инфекцию эпителиальных клеток и иммунной системы. Это способствует стойким неврологическим изменениям после излечения от COVID-19.

Врач также объяснил, что многие симптомы коронавируса на самом деле связаны с защитными реакциями иммунной системы. Например, простуда - это не прямое воздействие коронавируса, а результат реакции иммунной системы на него. Болезнь, усталость и жар возникают из-за активации специализированных иммунных клеток в головном мозге.

Ранее исследователи из Каролинского института в Швеции обнаружили несколько типов клеток, которые играют ключевую роль в иммунном ответе на коронавирус SARS-CoV-2 и способствуют гипервоспалению, наблюдаемому в опасных для жизни случаях. Было показано, что лейкоциты, называемые эозинофилами, играют важную роль в развитии осложнений.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях