Covid-19 вызывает атрофию серого вещества в головном мозге

Covid-19 вызывает атрофию серого вещества в головном мозге

Британские ученые наблюдали атрофию серого вещества в головном мозге у больных Ковид-19. Некоторые пациенты были госпитализированы с тяжелыми симптомами, а другие - с легкими клиническими проявлениями.

Легочные, сердечные, почечные и психические расстройства. Список потенциальных осложнений Covid-19 велик и несет значительный риск для мозга.

Атрофия серого вещества

В Великобритании ученые изучили и сравнили результаты магнитно-резонансной томографии почти 45 000 человек, зарегистрированных в британской медицинской базе данных BioBank.

Данные сравнивались с результатами магнитно-резонансной томографии, выполненной на пациентах с подтвержденной инфекцией SARS-Cov-2, с учетом возраста, пола, даты теста на факторы риска Covid-19 и социально-экономического профиля пациентов. .

Результат: обнаружена атрофия серого вещества, которая обычно возникает как естественное явление в процессе старения. Наблюдения проводились у пациентов с легкими и тяжелыми клиническими проявлениями.

Существенным отличием результатов магнитно-резонансной томографии у здоровых пациентов и пациентов с диагнозом «инфекция Ковид-19» является плотность серого вещества в лобных и височных долях, которая значительно ниже у пациентов с положительным результатом теста на Ковид-19.

Обычно наблюдается естественное уменьшение количества и плотности серого вещества в популяции с возрастом, но у пациентов с Ковид-19 эти изменения значительны.

Исследователи отслеживали изменения когнитивных способностей у пациентов с Covid-19 и обнаружили, что у последних наблюдалась задержка в обработке информации по сравнению со здоровыми людьми.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях