Беременность и COVID-19: как защитить себя и своего будущего ребёнка

Беременность и COVID-19: как защитить себя и своего будущего ребёнка

11 октября был поставлен рекорд по количеству заболевших за всё время ведения официальной статистики по COVID-19 в Беларуси: у 2032 пациентов подтвердилось наличие инфекции. Не так давно в сети появилась информация, что в некоторые дни только в Минске зарегистрировали более трёх тысяч ковидных пациентов. Мы расскажем, как обезопасить себя и своих близких во время грядущей волны заболеваемости и опровергнем мифы о беременности и COVID-19. 

Беременные подвержены более высокому риску заражения коронавирусной инфекцией?

Это не так, однако болезнь способна принять более тяжёлую форму у будущей матери. По данным ВОЗ, в этом случае у беременной женщины увеличивается риск столкнуться с преждевременными родами или выкидышем. 

Риск развития осложнений появляется у беременных женщин более старшего возраста, а также у беременных с патологическими состояниями и заболеваниями, такими как гипертензия (повышенное кровяное давление) или диабет.  

Как беременной женщине защитить себя от коронавируса?

К сожалению, защитить себя на 100% нельзя, однако можно снизить риски при соблюдении санитарных норм:

  • держите допустимую дистанцию с окружающими или носите маску;
  • избегайте мест большого скопления людей;
  • проветривайте помещения;
  • часто обрабатывайте руки спиртосодержащими растворами или водой с мылом;
  • рассмотрите вопрос вакцинации с врачом.

Можно ли вакцинироваться беременной женщине?

Можно, однако предварительно нужно проконсультироваться с врачом (противопоказания могут быть индивидуальными).

Передача вируса от матери к плоду: реальность или миф?

Согласно исследованию группы китайских университетов, это возможно: вероятность заражения подтверждают 3 таких случая на 33 испытуемых, болевших коронавирусом. Однако сложность состоит в том, чтобы определить, где именно произошло заражение: в матке, во время родов или в первые моменты после рождения. 

ВОЗ придерживается иной позиции. Согласно официальному комментарию организации, такой вид заражения COVID-19 невозможен: «На сегодня случаев обнаружения вирусом в пробах околоплодной жидкости или грудного молока не отмечено. Способность активного вируса передаваться от матери плоду или новорождённому во время беременности и родов пока не установлена».

Если заражение всё-таки произошло и вы наблюдаете характерные симптомы, не выходите из дома, обратитесь к врачу. При лёгкой форме заболевания беременные могут получать лечение в домашних условиях под контролем терапевта. При среднетяжёлых и тяжёлых формах заболевания требуется госпитализация. Важно понимать, что стресс опаснее ковида в такой ситуации, поэтому стоит позаботиться о позитивном опыте безопасного деторождения для вас или вашего близкого.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях