Ученые советуют женщинам употреблять больше черники

Ученые советуют женщинам употреблять больше черники

Исследование, проведенное учеными из Университета Корнуолла, показывает, как изменяется плазма крови женщин, употребляющих чернику. Согласно анализу специалистов, употребление фрукта увеличивает количество мышечных клеток.

Исследование проводилось в течение 6 недель с участием 22 женщин. 12 из них были в возрасте от 25 до 40 лет, а 10 - от 60 до 75. Добровольцы были переведены на диету, обогащенную черникой. Утром и вечером женщины съели 19 г сублимированных фруктов (высушенных особым способом), что эквивалентно 1,75 чашкам свежих фруктов. Участникам исследования рекомендовалось избегать продуктов, богатых полифенолами и антоцианами (мощными антиоксидантами).

Анализ крови был сделан через 1,5 часа после приема утренней дозы черники. Результаты показали, что шесть недель употребления сублимированного плова увеличивают количество мышечных клеток у женщин в возрасте 25-40 лет. Также была обнаружена тенденция к снижению процента мертвых мышечных клеток, что свидетельствует об устойчивости к окислительным воздействиям. стресс (так называемые свободные радикалы) и повышенному потреблению кислорода клетками. 

У участников в возрасте 60-75 лет не было обнаружено положительных эффектов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях