Чай поможет в борьбе с кариесом

Чай поможет в борьбе с кариесом

По результатам исследований проведенных британскими учеными, употребление чая защищает зубы от разрушения. Эксперименты показали, что для достижения оптимального эффекта нужно выпивать около четырех чашек чая в день.

По словам ученых, именно черный чай снижает риск развития кариеса за счет воздействия на стрептококки и лактобациллы. Первые передаются со слюной, а вторые известны своей способностью разрушать зубы.

Полезный эффект чая не способен затмить даже сахар. Что касается зеленого чая, он также эффективен, но еще и борется с неприятным запахом изо рта за счет нейтрализации серы, дополнили исследователи.

Ученые напомнили, что бактерии, находящиеся в ротовой полости, взаимодействуют с углеводами. В результате химической реакции вырабатывается кислота, разрушающая зубную эмаль. Чай в состоянии снять воспаление, предотвратить адгезию и рост бактерий. 

Еще о чае...

В черном и зеленом чаях содержится большое количество дубильных веществ, эфирных масел, алкалоидов, аминокислот и других полезных элементов. А вот калорий в этом напитке нет, поэтому он очень полезен для фигуры. 

Чай для лица 

  • Ополаскивание лица настоем подсоленного зеленого чая, а лучше протирание кубиками льда из него сохранит вашу кожу свежей и вернет ей здоровый вид. 
  • Слабым настоем чая можно пользоваться вместо молочка для снятия макияжа. 
  • Протирание кожи настоем из красного чая — каркаде — поможет при воспаленных угрях. 
  • Маска из чая поможет при воспаленной от солнца коже, расширенных порах и сосудах. Мягкую ткань или марлю смочите раствором чая и приложите на 10-20 минут. Если кожа сухая, то после маски необходимо нанести питательный крем. 
  • Из чая можно сделать маску для увядающей кожи. Столовую ложку муки разведите крепким чаем до консистенции сметаны, добавьте один желток. Нанесите на кожу на 10-15 минут, смойте теплой водой. 
  • Чай для автозагара. Заварить чайную ложку черного чая тремя столовыми ложками воды, прокипятить 2–3 минуты, процедить. Утром и вечером после умывания протирать настоем лицо. 
  • От мешков под глазами и отекших век поможет гуща чая, которая осталась в заварнике. Смешайте ее со сметаной и нанесите на веки на 5-10 минут. 

Чай для тела 

  • От потливости рук хорошо помогают ванночки из крепкого настоя чая. Лучше выбрать зеленый, потому что черный может окрасить кожу. Заварите 4 чайные ложки чая двумя стаканами воды и кипятите 2-3 минуты. Делайте теплые ванночки по 10-15 минут. 
  • От потливости ног спасет та же процедура, только желательно к 4 чайным ложкам чая добавить 1 чайную ложку молотой коры дуба. 
  • Очень тонизируют кожу ванны из чая. Заварите 4 десертные ложки черного или зеленого чая стаканом кипятка. Настаивайте 10 минут, процедите и влейте в ванну. Если вы примете ванну с черным чаем, то она поможет вашей коже слегка «загореть». Но после этого саму ванну придется хорошенько почистить. 
  • Если у вас есть мелкие ссадины или порезы на теле, кожа немного воспалена, протирайте ее настоем каркаде. 

Чай для волос 

  • Для сухих волос. Ополаскивайте волосы после мытья некрепким настоем зеленого чая. Волосы станут пышными и блестящими. Если вам не подходит этот вариант, просто втирайте настой чая в корни волос ватным тампоном. Так вы укрепите корни и избавитесь от перхоти. 
  • Для жирных волос. Смешайте 30 г водки с чайной ложкой лимонного сока и стаканом зеленого чая, разбавьте литром кипяченой воды. Нанесите все на вымытые волосы и не смывайте. Проделать 3-4 процедуры. 
  • Подкраска волос. Для придания волосам каштанового оттенка приготовьте крепкий настой черного гранулированного чая. Это примерно 2 столовые ложки на литр воды, прокипяченные на медленном огне 10-15 минут. Их нужно настоять, процедить и нанести на волосы, укрыть их полиэтиленовым пакетом и утеплить. Через 10-15 минут появится оттенок, через 40 минут — насыщенный цвет. Не смывайте. 
  • Для седых волос. Стакан крепкого горячего чая смешайте с 4 столовыми ложками порошка какао или кофе, нужно размешать, нанести на волосы, втереть и расчесать. Не смывайте. 

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях