Навязчивые мелодии преследуют людей даже во сне

Навязчивые мелодии преследуют людей даже во сне

Наверняка вам знакома ситуация, когда случайная песенка днями напролёт крутится в голове, мешая сосредоточиться на насущных делах. Американские учёные обнаружили, что навязчивые мелодии – так называемые «ушные черви» преследуют нас и во сне. Более того, согласно новому исследованию, повторяющиеся в голове надоедливые мотивы могут провоцировать серьёзные проблемы с количеством и качеством сна.

По словам нейробиолога Майкла Скаллина из Бэйлорского университета, человеческий мозг продолжает обрабатывать информацию даже во сне. Иногда в качестве материала для обработки выступает музыка, а точнее навязчивые мелодии, услышанные спящим накануне. Скаллин и его коллеги провели опрос 199 человек и изучили паттерны сна 50 волонтёров, чтобы узнать, как именно прослушивание музыки перед сном влияет на его качество. Фокусом исследования стали «ушные черви», технически именуемые «непроизвольными музыкальными образами».

Согласно опросу, участники исследования, которые слушали музыку в течение дня на протяжении долгого времени, впоследствии сталкивались с застрявшими в голове мелодиями. Более того, в ряде случаев навязчивые песенки преследовали людей даже во сне. В рамках лабораторных испытаний волонтёры прослушивали инструментальные и стандартные версии трёх песен: «Shake It Off» в исполнении Тейлор Свифт, «Call Me Maybe» Карли Рэй Джепсен и «Don’t Stop Believin’» Journey. Для изучения воздействия повторяющихся мелодий на качество сна исследователи использовали полисомнографию – комплекс аппаратов, регистрирующих дыхание, насыщение крови кислородом, непроизвольные движение тела, ЭЭГ, ЭКГ и прочие параметры.

В ходе испытания волонтёры, к которым «прилипли» навязчивые мелодии, испытывали сложности со сном. К примеру, некоторым из них было сложно уснуть, а другие и вовсе периодически просыпались с надоедливым музыкальным сопровождением в собственной голове. Более того, инструментальные версии тестовых музыкальных произведений спровоцировали больше непроизвольных музыкальных образов, чем вокальные. Аппаратное наблюдение показало, что испытуемые дольше обычного находились в состоянии поверхностного сна. Кроме того, на ЭЭГ навязчивые мелодии в воображении спящих отобразились в виде медленных волн, которые свидетельствуют о реактивации памяти. К слову, активность также наблюдалась в слуховой коре, которая отвечает за восприятие звуков от слуховых органов и их обработку.

Некоторые исследователи ранее пытались установить взаимосвязь между прослушиванием музыки в позднее время суток и улучшенным качеством сна у людей с бессонницей, обосновывая её расслаблением тела. Однако новая информация приводит учёных к совершенно противоположному выводу. Излишнее увлечение музыкой может привести к ухудшению сна, поскольку даже когда первичная слуховая кора не получает новых сигналов от слуховых органов, мозг продолжает трудиться, на протяжении нескольких часов обрабатывая услышанные раньше навязчивые мелодии. Скаллин и его коллеги советуют воздержаться от прослушивания музыки перед сном, чтобы не дать «ушным червям» проникнуть в голову. По мнению учёных, в качестве подготовки ко сну лучше использовать лёгкую когнитивную деятельность, например, составить план задач на следующий день. Скаллин не отрицает, что прослушивание приятной музыки благотворно влияет на физическое и моральное состояние человека, однако во всём должна быть мера.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях