Tably: искусственный интеллект оценивает самочувствие кошек

Tably: искусственный интеллект оценивает самочувствие кошек

Кошки существуют рядом с человеком на протяжении тысяч лет, однако людям до сих пор бывает сложно понять, что же происходит в голове их усатых компаньонов. Приложение Tably от канадской компании Sylvester.ai использует искусственный интеллект, чтобы помочь владельцам кошачьих расшифровать их настроение и самочувствие.

В 2019 году учёные факультета ветеринарной медицины Университета Монреаля опубликовали в журнале Scientific Reports исследование, согласно которому разработанная ими шкала оценки мимики кошек (Feline Grimace Scale / FGS) является достоверным инструментом для определения степени боли животного. Данная шкала позволяет идентифицировать самочувствие кошачьих, основываясь на пяти визуальных характеристиках: положении ушей, прищуривании глаз, напряжении морды, состоянии усов и положении головы. Все критерии оцениваются по шкале от 0 до 2: чем выше общее количество баллов, тем хуже чувствует себя кот.

Канадская компания Sylvester.ai из Калгари появилась в результате объединения нескольких организаций, которые занимаются разработкой программного обеспечения на базе искусственного интеллекта, приспособлений для сна, ветеринарией и разведением животных. Идея создания приложения Tably для оценки состояния домашних кошек возникла, когда разработчики одной из организаций (AltaML) узнали о существовании шкалы FGS. Изучив тему, они решили применить свой опыт работы с ИИ для разработки простого и надёжного инструмента, который поможет отслеживать здоровье и настроение питомцев.

По словам вице-президента AltaML Криса О’Брайена, самое сложное в содержании кошек – вовремя заметить изменения в их самочувствии. В отличие от собак, которые, как правило, более открыто демонстрируют боль, кошачьи предпочитают переживать болезни в одиночестве. Из-за этого долгое время считалось, что кошки в принципе не склонны сигнализировать о плохом самочувствии, однако отдельные исследования всё же смогли идентифицировать несколько трудноуловимых признаков. Профессор Пауло Стиголл и его коллеги с факультета ветеринарной медицины Университета Монреаля разработали шкалу FGS для ветеринаров и владельцев кошек. Критерии оценки состояния животных имеются в свободном доступе, однако разработчики Sylvester.ai решили сделать шкалу более удобной в использовании, трансформировав её вTably – приложение на базе ИИ.

О’Брайен рассказал, что пилотная версия приложения Tably оказалась особенно популярной среди ветеринаров и владельцев животных, которым пришлось пережить хирургическое вмешательство. Кроме того, пользователи использовали приложение, чтобы понять странное поведение питомцев, которые вдруг стали прятаться в уголках собственного дома или завывать по ночам. Разработчики оценили точность работы Tably в 97% при взаимодействии со взрослыми особями. Впрочем, по словам профессора Стиголла, результаты приложения следует трактовать исключительно с учётом контекста. В частности, искусственный интеллект не слишком хорошо читает настроение спящих животных. К примеру, кошка Стиголла сквозь сон услышала посторонние звуки и её уши отреагировали поворотом назад – в сторону источника звука: алгоритмы Tably расценили такое положение ушей как признак сильной боли и дискомфорта.

Старший менеджер проекта Tably Майкл Прист рассказал, что его команда работает над устранением ошибок и совершенствованием приложения. В частности, разработчики продолжают обучать искусственный интеллект при помощи тысяч новых фотографий животных. Финальная версия приложения будет доступна на платформах iOS и Android. В Sylvester.ai надеются, что Tably сможет стать эффективным диагностическим инструментом, подходящим как для домашнего, так и для профессионального использования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях