Морковь для лечения и профилактики болезней

Морковь для лечения и профилактики болезней

Морковь можно без зазрения совести назвать одним из самых популярных корнеплодов в нашем регионе. Чаще всего ее используют как приправу, но есть блюда, в которых морковь используется и как главный ингредиент. О лечебных же свойствах моркови известно уже более 4 тысяч лет и с тех пор она применяется в лечебных целях. 

Полезные свойства моркови

Витамин А, за который так ценится морковь, очень полезен молодым женщинам. Известно, что этот витамин способствует росту, а значит, просто необходим и для детского организма. Также известно благотворное влияние моркови на зрение.

Очень желательно регулярное употребление этого овоща людям, имеющим проблемы со зрением. 

Содержащиеся в моркови вещества способствуют более быстрому излечению практически от любых болезней глаз, начиная от близорукости и конъюнктивитов и заканчивая быстрой утомляемостью.

Кроме того, сырая морковь способствует укреплению десен, благотворно влияет на кожу и слизистые оболочки. Морковный сок рекомендован как лечебный продукт питания при заболеваниях почек, печени, желудка, он очень полезен для сердечно-сосудистой системы, а также применяется при малокровии. 

Морковь в вареном виде рекомендована к употреблению при лечении дисбактериоза кишечника и нефритов, а также часто рекомендуется больным сахарным диабетом. Морковь также известна своими противомикробными свойствами, что обеспечивается содержащимися в ней натуральными антибиотиками — фитонцидами.

При употреблении сырой моркови заметно уменьшается количество микробов, содержащихся в полости рта, что делает этот корнеплод хорошим помощником зубной щетки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях