Учёные рассчитали максимальную продолжительность жизни человека

Учёные рассчитали максимальную продолжительность жизни человека

Столетиями люди мечтают, когда же медицинские инновации избавят человеческий организм от всех возможных заболеваний и позволят увеличить не только среднюю, но и максимальную продолжительность жизни. В поисках чудодейственного средства, способного даровать людям невиданное долголетие, учёные задумались о том, имеет ли человеческий организм «срок годности» – биологически обусловленный предел продолжительности жизни.

Ни для кого не секрет, что биологический возраст человека не всегда совпадает с хронологическим. Команда исследователей из США, Сингапура и России разработала новый способ толкования ряда численных показателей, которые отражают степень старения человека, объединив их под единым критерием – динамическим индикатором состояния организма (DOSI). В основе данного метода лежит общий клинический анализ крови, который оценивает содержание форменных элементов: лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и т. п. (Complete Blood Counts, CBC).

Чтобы удостовериться в том, что DOSI действительно можно использовать как маркер старения, исследователи попробовали отследить его изменения на примере людей разных возрастов. Рассмотрев более 500 тысяч результатов ОАК жителей Великобритании и США, исследователи отметили, что DOSI отражает все важные этапы человеческой жизни: период активного роста, половое созревание, склонность к тем или иным заболеваниям, вредным привычкам и т. п. В частности, учёные определили, что отклонения от среднего показателя в пределах популяции соответствует большему количеству людей с диагностированными заболеваниями. Кроме того, специалисты отметили, что отклонения чаще встречаются среди людей с вредными привычками.

В ходе исследования учёные обнаружили, что в контексте продолжительности жизни DOSI отображает способность организма восстанавливаться. Поскольку на протяжении жизни здоровье человека может кардинально меняться, специалисты пришли к выводу, что важно не само численное значение индикатора, а то, как быстро организм возвращается к наилучшему для себя показателю. Таким образом, ключевым фактором старения организма является его устойчивость к колебаниям DOSI и скорость стабилизации после воздействия стресса. Даже если отбросить вероятность острых или хронических заболеваний, катастроф и несчастных случаев, рано или поздно «срок годности» организма заканчивается потерей возможности обрести былое равновесие биологических маркеров. На это указывают данные DOSI, рассчитанные на основе ОАК 400+ относительно здоровых людей, которые сдавали кровь в рамках исследования около 10-20 раз на протяжении трёх лет.

В дополнение к анализам показателей форменных элементов крови учёные отследили интенсивность физической активности почти 5 тысяч человек по данным их фитнес-трекеров. Ключевым индикатором данной фазы исследований стало суточное количество шагов. Подсчёты параметра физической активности продемонстрировали тенденцию, практически не отличимую от показателей DOSI. В конечном счёте исследователи пришли к выводу, что уровень устойчивости человеческого организма приходит к критическому значению в возрасте 120-150 лет, когда восстановление после воздействия внешнего или внутреннего стресса больше не представляется возможным. Кроме того, учёные отметили резкие изменения траектории старения в возрасте 35 и 65 лет. К слову, они соответствуют довольно устоявшимся в социуме кризисным точкам, например, завершению карьеры профессиональных спортсменов и достижению пенсионного возраста.

Итоги исследования объясняют, почему, вопреки всем научным и медицинским достижениям увеличение средней продолжительности жизни никак не влияет на максимальную. Несмотря на рост среднего показателя в большинстве развитых стран, уже на протяжении многих лет рекорд продолжительности жизни принадлежит француженке Жанне Кальман, которая умерла в возрасте 122 лет. С момента смерти Жанны в 1997 году ещё ни одному человеку не удалось преодолеть рубеж в 120 лет: среди ныне живущих людей рекорд долгожителя принадлежит 118-летней японке Канэ Танаке.

По мнению экспертов, современные препараты, применяемые для борьбы с возрастными изменениями и заболеваниями, лишь немного сдерживают колебания устойчивости организма, ненадолго откладывая риск серьёзных проблем со здоровьем. Без каких-либо фундаментальных и радикальных изменений в организме человека невозможно говорить о предупреждении старения и устранении биологического предела продолжительности жизни. Для этого необходимы кардинально другие препараты и методы терапии, которые позволят устранить условную грань между стабилизируемым и нестабилизируемым состоянием и вернуть организму устойчивость. В дальнейшем учёные планируют продолжить исследования в поиске физиологических процессов, которые определяют биологический «срок годности» человеческого тела.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях