Какие собаки лучше устанавливают зрительный контакт с человеком

Какие собаки лучше устанавливают зрительный контакт с человеком

Зрительный контакт – важный элемент коммуникации между собакой и человеком. Венгерские учёные пришли к выводу, что некоторым породам этот компонент невербального общения удаётся лучше других. О результатах их исследования мы расскажем Вам в нашей статье.

Команда биологов из Будапештского университета имени Лоранда Этвёша провела исследование на предмет физиологических факторов, которые влияют на способность собак устанавливать зрительный контакт. В частности, учёные рассмотрели воздействие цели выведения породы, возраста, игривости и черепного индекса (соотношения длины и ширины черепа). Все факторы оценивались по показателям 125 домашних собак. В рамках эксперимента испытуемые должны были стоять в центре лабораторного помещения и устанавливать зрительный контакт с незнакомцем, пока их хозяева неподвижно сидели в стороне. Сперва незнакомец угощал пса кусочком колбасы и оставался неподвижным до тех пор, пока тот не посмотрит ему в глаза. В случае успеха экспериментатор закреплял правильное поведение при помощи кликера и награды в виде нового угощения. Тест подходил к концу после 15 зрительных контактов или по истечении 300 секунд. Эксперимент также включал в себя несколько тестов на коммуникабельность животных, которые заключались в оценке поведения собаки при встрече незнакомого человека и в процессе игры.

Согласно результатам исследования, наиболее значимым фактором оказался черепной индекс. Породы с максимальным значением индекса – обладатели самой короткой морды вроде боксёров, бульдогов, пекинесов и мопсов – устанавливали зрительный контакт с незнакомцем гораздо быстрее представителей других пород. Собак с укороченными или приплюснутыми мордочками называют брахицефалами: они имеют особое строение черепной коробки.

К сожалению, породы-брахицефалы склонны к серьёзным проблемам со здоровьем из-за аномального строения черепа и мягких тканей. Во избежание проблем с глазами, кожными складками, дыхательными путями и зубами они требуют особого ухода и регулярных осмотров у ветеринара. С этим прекрасно справятся наши партнёры из Дубая: больше полезной информации о важных моментах в уходе за питомцем

Биолог София Богнар пояснила, что причина успешности псов-брахицефалов в установлении зрительного контакта заключается в строении их глаз. В частности, особенности зрения собак связаны с типом распространения ганглионарных клеток – нейронов сетчатки глаз. У собак с меньшим черепным индексом (более длинной мордочкой) эти клетки распределены в виде горизонтальной полосы, что позволяет расширить их поле зрения. В свою очередь у брахицефалов эти клетки сконцентрированы в так называемом жёлтом пятне – месте наибольшей остроты зрения. Как следствие, обладатели приплюснутых мордочек лучше фокусируют внимание на зрительных стимулах в центре поля зрения и меньше отвлекаются на происходящее в периферии. Кроме того, они способны дольше удерживать внимание на неподвижных объектах – будь то другой пёс, предмет или человек. Биологи также отметили, что собаки-брахицефалы чаще отвечают на зрительный контакт, потому что сами хозяева более склонны смотреть на мордочку питомца из-за так называемого эффекта младенческого типа.

Поскольку морфологические признаки пород, как правило, напрямую связаны с целью их выведения, исследователи также уделили внимание данному аспекту. Анализ поведения собак показал, что породы, выведенные для плотного взаимодействия с людьми и/или другими животными, устанавливают зрительный контакт быстрее, чем более «независимые» породы. К примеру, пастушьи или служебно-розыскные собаки показали лучшие результаты, чем ездовые.

Кроме того, более способными к поддержанию зрительного контакта оказались молодые и игривые особи. Потеря такой способности оказалась тесно связанной со старением собаки, которое сопровождается нарастающими сложностями в концентрации внимания и понижением подвижности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях