В Беларуси зарегистрирован новый штамм коронавируса — дельта-лайт

В Беларуси зарегистрирован новый штамм коронавируса — дельта-лайт

«В основном сейчас циркулирует так называемый дельта-штамм, но с сентября мы начали устанавливать циркуляцию такого штамма, как дельта-лайт. Пока мы не наблюдаем никаких различий, это единичные случаи», — сказал« Беларусь-1 »заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко.

Заместитель министра отметил, что штамм дельта отличается высокой контагиозностью, то есть вирус способен быстрее передаваться от человека к человеку. 

— Раньше мы говорили, что достаточно 15 минут и более, теперь это занимает до 15 минут, буквально минуту-две можно находиться рядом с больным, — сказал он.

Причем все чаще болеют люди 30-39 лет и 40-49 лет. «Отметим, что в Минске, в отличие от других регионов, преобладает население от 18 до 29 лет», — сказал Александр Тарасенко.

Есть различия в клинических проявлениях болезни. В частности, если раньше пик заражения приходился на 7-8-е сутки (по результатам ПЦР), то сегодня - на 3-4-е.

— Все-таки дельта-деформация вносит коррективы в течение болезни, в том числе на ее продолжительность, — сказал Александр Тарасенко.

 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях