Водородный Toyota Mirai установил рекорд по дальности хода

Водородный Toyota Mirai установил рекорд по дальности хода

Комиссия Книги рекордов Гиннесса зафиксировала новый рекорд по дальности хода, установленный Toyota Mirai версии 2021 года. Японский водородный гибридный автомобиль на топливных элементах без дозаправки преодолел более 1360 км.

По словам вице-президента североамериканского подразделения компании Toyota Motor Боба Картера, в 2016 году Toyota Mirai стал первым серийным автомобилем на топливных элементах на рынке Северной Америки. С тех пор эти водородные гибриды не прекращают демонстрировать достоинства одного из самых перспективных ответвлений технологий нулевого выброса. В 2020 году в продажу поступило второе поколение модели с более вместительными водородными баками и увеличенным на 30% запасом хода. Для регистрации нового рекорда комиссия Книги рекордов Гиннесса зафиксировала полную заправку баков, которая заняла около 5 минут. Затем баки запечатали, и Toyota Mirai отправился в небольшой тур по Южной Калифорнии.

За рулём рекордсмена находился признанный специалист по экономичному вождению «гипермиллер» Уэйн Гердес, а в качестве второго пилота выступил сотрудник Toyota Motor Боб Уингер. Двухдневный тур Toyota Mirai стартовал 23 августа 2021 года от здания Toyota Technical Center в Гардине, Калифорния, где действует группа разработчиков топливных элементов. В первый день автомобиль прошёл путь на юг через Сан-Исидро, а затем на север через Санта-Барбару, Санта-Монику и Малибу по живописной автодороге Калифорния SR1. Команда Гердеса и Уингера вернулась в Toyota Technical Center, преодолев 761 км.

На второй день Toyota Mirai провёл утро, кружа по близлежащим районам, а в дневной час пик автомобиль вышел на магистраль, соединяющую округа Ориндж и Лос-Анджелес. Когда в баках гибрида закончился водород, протяжённость двухдневного маршрута составила 1360,378 км. На протяжении всей дистанции автомобиль находился под пристальным наблюдением команды Книги рекордов Гиннесса, члены которой следили, чтобы его не заправляли. К слову, на протяжении маршрута гибрид проехал мимо 12 водородных заправочных станций.

По словам представителей Toyota Motor, за два дня Toyota Mirai потребил 5,65 кг водорода. Специалисты оценили топливную экономичность автомобиля во впечатляющие 152 мили на галлон топливного эквивалента. За два дня гибрид выделил в атмосферу 0 кг углекислого газа. Согласно расчётам экспертов, в пределах аналогичного маршрута традиционный автомобиль с ДВС выделил бы около 300 кг загрязняющих веществ. Стоит отметить, что своим рекордом Toyota Mirai обязан опыту водителя и его продвинутым техникам экономичного вождения. Впрочем, в Toyota Motor считают, что базовые техники оптимизации расхода в зависимости от погодных условий и стиля вождения подвластны любому водителю.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях