Дешевый завтрак, с которым уровень сахара в крови падает за считанные минуты

Дешевый завтрак, с которым уровень сахара в крови падает за считанные минуты

Для людей с высоким уровнем сахара в крови диета имеет первостепенное значение. Наряду с режимом приема лекарств им также следует придерживаться здорового питания, употреблять продукты, предотвращающие резкие скачки уровня сахара в крови.

 

Диетологи указали на дешевый продукт, обязательный в меню диабетиков. Это помогает людям с диабетом 2 типа снизить уровень сахара в крови.

Обычно он увеличивается сразу после еды, что очень вредно для больных этим заболеванием. Поэтому им следует употреблять продукты, которые имеют противоположный эффект. Такой пищей является изюм - уже через несколько минут после его употребления уровень сахара в крови падает.

К таким выводам пришли ученые. Результаты их исследования были опубликованы в журнале The Physician and Sportsmedicine. В течение 12 недель исследователи наблюдали за 51 участником эксперимента. Все они страдали диабетом типа 2. У тех, кто ел изюм после основного приема пищи, наблюдалось значительное снижение уровня глюкозы на 23%. Изюм, употребляемый натощак, снижает уровень глюкозы на 19%. Кроме того, у людей, которые ежедневно едят изюм, повышается артериальное давление.

Конечно, это не означает, что вам следует переборщить с их потреблением. Изюм - это фрукт и, как и все другие фрукты, содержит натуральный сахар. При употреблении, особенно диабетиками, умеренность является ключом к предотвращению скачков уровня сахара в крови.

Учтите, что фрукты хоть и полезны, но содержат большое количество углеводов. Даже если вы съедите их в качестве закуски, не стоит переусердствовать. В 2 столовых ложках изюма содержится около 15 граммов углеводов.

Эти фрукты низкокалорийны и имеют высокую пищевую ценность, что также важно для диабетиков. Например, 1/4 стакана изюма содержит всего около 120 калорий. Это количество содержит 2 г пищевых волокон, 25 миллиграммов кальция и 298 мг калия.

Клетчатка помогает дольше чувствовать сытость и способствует здоровью пищеварительной системы. Кальций важен для здоровья костей. Калий защищает нервную систему и мышечную силу, а также отвечает за поддержание водного баланса. Рекомендация диетологов - утром добавлять в хлопья для завтрака 1-2 столовые ложки изюма.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях