9 вещей, о которых нужно быть очень осторожными, если вы хотите иметь здоровую печень

9 вещей, о которых нужно быть очень осторожными, если вы хотите иметь здоровую печень

Один из важнейших органов нашего тела — это печень. В нем выполняются сотни жизненно важных функций. С этой точки зрения, чтобы мы были здоровы, этот орган должен быть в хорошем состоянии.

Однако в современном быстро меняющемся мире эта задача не так проста. Мы часто не осознаем, насколько сильно мы на самом деле это напрягаем. Мы должны помнить, что печень не вечна, как бы она ни была способна регенерировать собственные клетки. Если мы не будем заботиться о нем каждый день, мы увеличим риск заболевания печени, которого мы, конечно же, не хотим вызывать.

Предлагаем вам познакомиться с несколькими повседневными привычками. От некоторых из них вам нужно отказаться, а от других необходимо приобрести, чтобы иметь более здоровую и хорошо функционирующую печень.

Сигареты

Курение повреждает не только легкие, но и печень. Кровь насыщена химическими веществами, что увеличивает риск многих заболеваний, в том числе преждевременной смерти. Печень фильтрует кровь, и эти химические вещества очень затрудняют работу.

Лук и чеснок

Эти овощи содержат большое количество серы, они активируют секрецию ферментов печени и помогают вывести токсины из организма и печени. Научитесь есть их, несмотря на запах.

Забудьте или уменьшите употребление алкоголя

Даже один или два стакана алкоголя, но каждый день, могут навредить вам. Более того, концентрированный он или нет, он усложняет работу печени и, как следствие, приводит к ее повреждению.

Будьте осторожны с лекарствами

Если у вас болит голова или вы страдаете недомоганием, предменструальным синдромом или другим кратковременным состоянием, требующим применения обезболивающих, постарайтесь не сразу прибегать к химии, а сначала положитесь на натуральные обезболивающие. Все лекарства, которые мы принимаем без разбора без рецепта, отягощают печень и способствуют ее повреждению в будущем.

Полезные жиры

Полезные жиры, содержащиеся в рыбе, нежирном мясе, яйцах, авокадо, бобовых, орехах, оливковом масле, должны быть в приоритете. Обработанные рафинированные трансжиры запрещены, если вы хотите сохранить здоровье печени, и не только.

Лимоны

Эти фрукты подщелачивают окружающую среду в организме, что помогает печени работать лучше и выводить токсины из организма. Если вас беспокоит агрессивная лимонная кислота, попробуйте пить лимонную воду каждое утро. А это важно для печени, обмена веществ, пищеварения.

Замените сахар

Независимо от того, какой полезный заменитель сахара вы выберете, вы должны знать, что вы на правильном пути. Злоупотребление сахаром отрицательно сказывается не только на поджелудочной железе и переработке глюкозы в крови, но и на печени. Стеатоз печени (ожирение печени) также может возникать, и хотя считается, что он вызван в первую очередь чрезмерным потреблением насыщенных и вредных жиров, сахар также способствует этому состоянию.

Куркума

Он обладает противовоспалительными свойствами, которые помогают печени бороться с воспалением в ее клетках, нейтрализовать жировые отложения, ускорять метаболизм, детоксикацию и очищение этого важного органа и всего тела.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях