Мыть курицу проточной водой опасно для здоровья

Мыть курицу проточной водой опасно для здоровья

Если вы предпочитаете ополаскивать курицу перед приготовлением водой из-под крана, лучше прекратите это делать. Такое предупреждение выносят специалисты в области здорового питания из США.

Огромное количество хозяйок уверены, что перед тем, как готовить курицу на сковороде или в кастрюле, ее следует хорошенько промыть водой, а затем просушить. Однако, по мнению экспертов, это очень плохая идея. Советуют вообще никогда не мыть мясо. Информационная кампания, которая велась в Соединенных Штатах и ??Канаде в течение нескольких лет, призывала людей отказаться от этой практики, но пока без особого успеха.

По словам Кейта Уоррина, профессора диетологии Университета Гвельфа, проблема заключается в том, что эта традиция передается из поколения в поколение, а происхождение этого обычая происходит из древних поваренных книг.

«Мыть курицу и любое другое мясо на самом деле совершенно бессмысленно», - говорит он. - Дело в том, что любые бактерии, которые можно найти на поверхности мяса, неизбежно будут уничтожены во время термической обработки при варке. Но мытье курицы значительно увеличивает риск распространения бактерий. Это аэрозольные бактерии, которые выбрасываются в воздух вместе с каплями воды. Они растекаются по различным поверхностям на кухне, на одежде и коже людей диаметром 50 см от раковины », - сказал ученый.

Курица особенно опасна, потому что она распространяет бактерию кампилобактер. Достаточно, чтобы всего 500 клеток этой бактерии попало в ваш организм (а их куриные миллиарды), и вы можете заразиться диареей в течение недели.

Естественно, риск увеличивается из-за других опасных патогенов, таких как кишечная палочка и сальмонелла. Учитывая, сколько бактерий может жить на поверхности сырого мяса, мытье его под проточной водой становится действительно опасным для здоровья.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях