Какое место в холодильнике самое грязное и как обезопасить себя

Какое место в холодильнике самое грязное и как обезопасить себя

У каждого дома есть холодильник. Это устройство предназначено для того, чтобы наша пойманная продукция и продукты не подвергались быстрой порче. Однако оказывается, что здесь скрытая опасность.

 

Почти в каждом доме одно из отделений холодильника опасно загрязнено. К такому выводу пришли ученые из Великобритании. По их словам, в этой части холодильника скапливаются такие опасные бактерии, как кишечная палочка, сальмонелла и другие опасные.

Не только грязное, но и опасное место на кухне - это овощной и салатный отсек. Проведенные учеными расчеты показывают, что уровень населяющих его болезнетворных микроорганизмов в 750 раз превышает норму загрязнения, безопасную для человека.

Исследователи обнаружили, что в отделении для овощей холодильника накапливается до 8000 вредных бактерий на квадратный сантиметр. Обратите внимание, что согласно действующим в Европе санитарным нормам, должно присутствовать не более 10 бактериальных единиц на квадратный сантиметр поверхности пищи.

Чтобы не стать жертвой опасных для жизни болезнетворных микроорганизмов, необходимо мыть овощи перед тем, как поместить их в холодильник - это рекомендация ученых. Кроме того, рассматриваемый охлаждаемый отсек необходимо не реже одного раза в месяц мыть теплой мыльной водой.

По мнению специалистов, холодильник вообще можно считать самым грязным местом на кухне. Ранее специалисты-инфекционисты предупредили, что конденсатор холодильника может стать рассадником плесени.

На этот раз врачи сказали: «Не нужно наполнять холодильник большим количеством еды. В противном случае могут быть размещены микроорганизмы, которые могут вызвать пищевое отравление. Например, листерия - бактерия, которая колонизирует вчерашний салат, растопленный лед. сливки, мягкие сыры и сырое молоко ».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях