Добавление всего двух с половиной чайных ложек сахара в чай ??или кофе увеличивает на 54% риск

Добавление всего двух с половиной чайных ложек сахара в чай ??или кофе увеличивает на 54% риск

Новое исследование показывает, что добавление, например, нескольких чайных ложек сахара в чай ??каждый день увеличивает риск возникновения ужасной болезни. Подслащивание еды или напитков даже двумя с половиной чайными ложками сахара увеличивает риск на 54%. А если вы употребляете только один газированный напиток с сахаром в день, риск возрастет на 47% по сравнению с теми, кто употребляет такие напитки только один раз в три месяца.

 

В течение 7 лет исследователи Колумбийского университета проанализировали 2266 человек, у которых изначально не было деменции. В начале исследования участники заполнили анкеты, чтобы узнать, добавляли ли они сахар в свою еду или напитки. У 429 участников во время исследования развилась болезнь Альцгеймера.

Говоря о результатах, д-р Дуг Браун сказал: «Слишком много сахара было связано с диабетом 2 типа, и предыдущие исследования определили это заболевание как фактор риска развития деменции. Это исследование подтверждает эти данные, предполагая, что избыток сахара может увеличить риск болезни Альцгеймера. Все виды сахара - от фруктового до рафинированного - имеют одинаковый эффект. Сокращая потребление газированных напитков, сахара и сладостей и придерживаясь разнообразной и сбалансированной диеты, вы сможете снизить риск развития слабоумия в более старшем возрасте. ".

Пунш и другие морсы также увеличивают риск

Результаты также показывают, что люди, которые добавляют около 30 граммов сахара в еду или напитки каждый день, на 33% чаще страдают болезнью Альцгеймера, чем те, кто потребляет всего 5,8 грамма.

У тех, кто употребляет большое количество пунша или других фруктовых напитков, вероятность развития деменции на 27% выше, чем у людей, которые пьют меньше таких напитков.

«Возраст является самым большим фактором риска развития деменции, но есть вещи, которые мы можем сделать сейчас, чтобы снизить наши шансы на развитие этого заболевания, включая здоровое питание и поддержание активности тела и разума», - сказал ведущий автор исследования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях