Ученые определили плоды, предотвращающие инсульт

Ученые определили плоды, предотвращающие инсульт

В ходе исследования специалисты обнаружили, что есть фрукты, которые чрезвычайно полезны. Именно с их помощью можно легко снизить риск развития инсульта за счет того, что они содержат уникальные антиоксиданты. Стоит обратить внимание на то, что инсульт возникает из-за того, что кровь начинает медленнее поступать в мозг.

 

Самой эффективной в борьбе с инсультом, по мнению ученых, считается груша. Этот фрукт может быстро нормализовать кровяное давление и уровень холестерина в крови благодаря клетчатке и пектину. Это неперевариваемые пищевые волокна, которые могут образовывать гелеобразную массу.

Благодаря такой консистенции масса способна соскабливать вредные вещества со стенок кишечника и выводить токсины.

Груши содержат много клетчатки и некоторых других растительных соединений, которые приносят большую пользу организму. Катехин очень важен. Это антиоксидант, который также содержится в какао и яблоках.

Помогает предотвратить образование тромбов и в целом положительно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы.

Еще в 2011 году эксперты предположили, что груши можно использовать для естественной защиты мозга от инсульта. Поэтому они начали проводить исследование, в ходе которого изучали данные более чем 20 000 40-летних пациентов, не страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

За десять лет инсульт перенесли 233 человека. Эксперты отмечают, что те люди, в рацион которых регулярно входят яблоки, груши и другие фрукты, а также овощи с белой мякотью, почти на 52% реже страдают инсультом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях