Не только алкоголь повреждает печень

Не только алкоголь повреждает печень

Повредить печень может не только алкоголь, но и некоторые «безобидные» привычки.

Печень контролирует гормональный фон, метаболизм белков, жиров и сахаров, а также выводит токсины.

Есть фрукты

Фруктовый сахар (фруктоза) увеличивает риск ожирения печени, поэтому специалисты настаивают на умеренном употреблении фруктов.

«Многие люди избегают жиров для своего здоровья, но уделяют очень мало внимания содержанию фруктозы в пище, хотя ее усвоение способствует образованию жировых клеток, особенно в печени», - предупреждают эксперты.

Прием лекарств.

Лекарства расщепляются печенью, и многие из них имеют побочный эффект - повреждение этого органа. Однако в большинстве случаев польза от лекарств перевешивает риск вреда.

Как предупреждают врачи, если вы принимаете лекарства и замечаете такие симптомы, как усталость, потеря аппетита и дискомфорт в верхней части живота, вам обязательно следует обсудить это со своим врачом.

Небольшое движение

Избыточный жир может откладываться не только под кожей, но и вокруг внутренних органов. Эта жировая ткань (также называемая висцеральной жировой тканью) выделяет, помимо прочего, вещества, которые способствуют воспалению.

Упражнения и спорт могут помочь предотвратить висцеральное ожирение. Однако помните, что отсутствие физической активности может усугубить проблему. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях