Как снизить риск тромбоза у пациентов с Covid-19: три простых совета

Как снизить риск тромбоза у пациентов с Covid-19: три простых совета

Люди, переболевшие коронавирусом, подвержены риску развития тромбоза. Это опасное для жизни состояние.

 

Врачи отмечают, что люди, напуганные такой новостью, впадают в панику и занимаются самолечением, «прописывая» антикоагулянты. Такое поведение правильно?

Этого нельзя делать ни при каких обстоятельствах, так как может начаться кровотечение, а кроме того, такие препараты обладают множеством побочных эффектов.

По словам эксперта Надежды Чернышовой, есть простые и безопасные способы снизить риск тромбоза. Необходимо установить режим питья жидкости, так как это состояние связано с обезвоживанием.

Нельзя долго сидеть в одной позе (для тех, кто работает за компьютером) и даже поставив одну ногу на другую. Кровь стекает вниз, в венах застаивается, повышается риск образования тромбов.

 Больше двигаться нужно, это обязательно, хоть и банально. Просто больше гуляй.

В целом иммобилизация очень опасна для организма, последствия ее, когда люди сидят дома, еще предстоит оценить.

Андрей Продеус, напротив, отмечает, что петрушка, считающаяся полезным растением, может губительно влиять на людей, страдающих склонностью к тромбозам.

Если вы находитесь в группе риска (например, у вас был covid), то, по мнению Продеуса, вам следует сократить потребление продуктов, содержащих большое количество витамина К. Он улучшает свертываемость крови и, несомненно, полезен, но может вызвать тромбоз.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях