Американские ученые предупреждают: средства гигиены могут вызвать рак

Американские ученые предупреждают: средства гигиены могут вызвать рак

Ученые из Массачусетского университета проверили исследование, результаты которого весьма тревожны. По их словам, некоторые препараты и средства, которые мы используем для поддержания гигиены, могут вызывать рак. По словам исследователей, некоторые продукты, такие как определенные зубные пасты и мыло, могут вызывать рак и воспаление толстой кишки.

 

Причина тому - антибактериальное средство триклозан. Исследователи провели эксперимент, в ходе которого изучали действие вещества на здоровых и больных лабораторных мышей. Согласно результатам исследования, использование антибактериального средства способствовало развитию рака толстой кишки и колита у всех участвовавших в эксперименте грызунов.

«Это исследование показывает, что микрофлора кишечника мышей изменилась, воспаление усилилось, симптомы колита усилились, а рост раковых клеток толстой кишки стимулировался», - заявили исследователи.

Исследователи обнаружили, что триклозан снижает количество бифидобактерий и отрицательно влияет на их разнообразие.

«Эти результаты впервые показывают, что триклозан может оказывать неблагоприятное воздействие на состояние кишечника», - сказал ведущий автор исследования Годун Чжан.

По мнению ученых, это исследование следует продолжить и более внимательно изучить влияние триклозана на здоровье человека.

Триклозан - синтетическое антибактериальное и противогрибковое средство. В настоящее время он активно используется в производстве чистящих средств и средств для стирки, а также в зубных пастах, мыле и дезодорантах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях