Великобритания стала первой страной, одобрившей таблетки для лечения COVID-19

Великобритания стала первой страной, одобрившей таблетки для лечения COVID-19

Сегодня Великобритания является первой страной в мире, которая одобрила использование противовирусного препарата молнупиравир для лечения COVID-19. Об этом сообщает агентство AP. Таблетки от американской фармацевтической компании Merck'n'Co также можно использовать при домашнем лечении COVID-19. 

По результатам клинических испытаний, это лекарство вдвое снижает риск госпитализации и смерти при коронавирусных инфекциях. Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) и власти США в настоящее время принимают решение о его одобрении.

— Сегодня исторический день для нашей страны, поскольку Великобритания является первой страной в мире, которая одобрила противовирусный препарат, который можно использовать для лечения COVID-19 в домашних условиях, — сказал министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид.

Merck заявляет, что к концу года у нее есть возможность произвести десять миллионов доз нового противовирусного препарата. Однако лекарства по всему миру уже обеспечили лекарства заранее по контрактам, поэтому доступность этого препарата пока будет ограничена. В октябре британские власти объявили, что они предоставили Соединенному Королевству 480 000 доз молнупиравира.

Молнупиравир является первым пероральным препаратом против COVID-19 и, по мнению врачей, может быть особенно полезен для людей, которые не могут быть вакцинированы против COVID-19 по разным причинам.

Merck производит препарат вместе с Ridgeback Biotherapeutics, но намеревается лицензировать свой противовирусный препарат другим производителям. Продукт, предназначенный для взрослых старше 18 лет, потенциально может значительно помочь, особенно пациентам в более бедных странах, в которых только небольшая часть вакцинирована из-за отсутствия вакцин.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях