Археологи раскопали скелет распятого человека эпохи Древнего Рима

Археологи раскопали скелет распятого человека эпохи Древнего Рима

Британские археологи впервые обнаружили скелет распятого человека, жившего в III-IV веках. Об этом сообщила исследовательская компания Albion Archeology.

По Во время плановых раскопок в деревне Фенстентон, Кембриджшир, специалисты обнаружили человеческий скелет в возрасте 25-35 лет с признаками стоматологического заболевания и артрита, типичных для людей, похороненных здесь [в то время].

— 12 гвоздей, найденные поблизости, позволяют нам сделать вывод, что тело мужчины было помещено на доску или катафалк, но тринадцатый гвоздь проходит горизонтально через пяточную кость, — сказали исследователи, отметив, что в кости было обнаружено более мелкое отверстие. — Случайный характер травмы, поскольку это указывает на неудачную первую попытку проткнуть конечность.

До открытия британских археологов было известно только три скелета древнеримской эпохи с травмами распятия. По мнению ученых, этот вид казни чаще всего выполнялся путем привязки к талии. Если использовались гвозди, их удаляли с тела после смерти осужденного. В случае с образцом из Кембриджшира выдергиванию гвоздя из кости препятствовало то, что гвоздь был погнут.

Ранее скелет распятого человека с гвоздем в кости был найден только один раз — при раскопках в северном Иерусалиме в 1968 году.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях