Что с вами будет, если вы попадете в черную дыру?

Что с вами будет, если вы попадете в черную дыру?

Если вы упадете в черную дыру, можно ожидать немедленной смерти. Но на самом деле ваша судьба будет куда более странной.

В тот момент, когда вы падаете в черную дыру, реальность разделяется на две части. В одной реальности вы мгновенно сгораете дотла, а в другой вы падаете глубоко в черную дыру живыми и невредимыми.

Наши обычные законы физики не работают в черной дыре. Согласно Альберту Эйнштейну, гравитация искажает пространство. Таким образом, при наличии объекта с достаточной плотностью пространственно-временной континуум вокруг него может быть настолько деформирован, что на самом деле образуется разрыв.

Массивная звезда, израсходовавшая все свое топливо, может стать именно тем типом сверхплотной материи, которая необходима для формирования такой искаженной части Вселенной. Звезда, коллапсирующая под собственным весом, влечет за собой пространственно-временной континуум вокруг себя. Гравитационное поле становится настолько сильным, что даже свет не может покинуть его. В результате область, в которой раньше находилась звезда, становится абсолютно черной — это черная дыра.

Внешняя поверхность черной дыры называется горизонтом событий. Это сферическая граница, в которой достигается баланс между гравитационным полем и усилиями света, пытающегося покинуть черную дыру. Если горизонт событий пересечен, возврат будет невозможен.

Горизонт событий излучает энергию. Из-за его квантовых эффектов возникают потоки горячих частиц, выбрасываемых во Вселенную. Это явление называется излучением Хокинга в честь описавшего его британского физика Стивена Хокинга. Хотя материя не может выйти за горизонт событий, черная дыра все равно «испаряется» — со временем она окончательно потеряет массу и исчезнет.

По мере того, как мы движемся в черную дыру, пространство-время продолжает искажаться и бесконечно искажается в центре. Эта точка известна как особенность. Пространство и время в нем перестают иметь какое-либо значение, и все известные законы физики перестают работать.

Никто точно не знает, что ждет человека, оказавшегося в центре черной дыры. Другая вселенная? Забвение? Задняя стена библиотеки как в фильме «Интерстеллар»? Это загадка.

Он будет жив или мертв? А может и то и другое одновременно? Узнайте, как клонировать себя, если вы попадете в ловушку космического монстра.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях