«Газпром» уже неделю не бронирует мощности газопровода «Ямал-Европа»

«Газпром» уже неделю не бронирует мощности газопровода «Ямал-Европа»

Российская компания «Газпром» не стала забронировала мощности трубопровода «Ямал — Европа» для транзита газа через Польшу в понедельник, 27 декабря. Об этом говорят данные платформы GSA Platform.

На 17 декабря было выкуплено 27 млн кубометров, на 18 декабря — 5,2 млн, на 19 декабря — 4,2 млн, на 20 декабря — 3,8 млн из доступных 89,1 млн. Ранее в компании «Газпром» заявили, что в декабре текущего года бронировалось по 31,4 млн кубометров.

Газопровод «Ямал-Европа» является одним из основных маршрутов поставок российского газа в Европу. Он проходит через Беларусь и Польшу в Германию и по мощности уступает только «Северному потоку». Долгосрочный контракт на транзит через Польшу закончился год назад. С тех пор любые договоренности достигаются с помощью аукционов на каждодневной основе.

Польский транзит — единственное направление, по которому «Газпром» может снизить с октября поставки, если запустит «Северный поток — 2» без увеличения экспорта, и не потерять деньги. Транспортировка через Украину законтрактована до конца 2024 года на уровне 110 млн кубометров в сутки по условию «качай или плати».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях