Германия выслала двух российских дипломатов, обвинив Россию во враждебности

Германия выслала двух российских дипломатов, обвинив Россию во враждебности

Германия выслала двух российских дипломатов, их высылка из Берлина является очевидным актом враждебности и не останется без ответа.

— Подтверждаем, что 15 декабря 2021 года посол России в ФРГ был проинформирован руководством МИД Германии о решении властей Германии объявить двух дипломатических сотрудников посольства персонами нон грата . что такие немотивированные действия представляют собой очевидный акт враждебности, и мы не останемся без соответствующей реакции в ближайшем будущем, — сказали в МИД России.

Ранее в среду Верховный суд Берлина приговорил гражданина России к пожизненному заключению за убийство гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в столице Германии более двух лет назад. Суд согласился с доводами обвинения о том, что убийство было совершено от имени государственных структур Российской Федерации.

После решения суда министр иностранных дел Германии Аналена Бербок заявила, что Германия считает убийство «нарушением закона и суверенитета», и объявила о своем решении объявить двух сотрудников российского посольства персонами нон грата.

Глава дипмиссии России Сергей Нечаев был «вызван на переговоры» в МИД. Использовалась довольно резкая дипломатическая формулировка: в предыдущем правительстве Германии в Берлине в случае резких разногласий слово «вызванный» обычно избегалось в отношении послов из таких стран, как Россия, США или Китай, и было более мягкого «приглашение».

Решение МИД Германии о высылке российских дипломатов в связи с убийством гражданина Грузии осложнит отношения между Москвой и Берлином, сам процесс политически мотивирован, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

— С этого шага начинается взаимодействие с новым кабинетом министров Германии, — сказал Слуцкий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях