«Гигантский скачок в науке»: космический аппарат NASA вошёл в атмосферу Солнца

«Гигантский скачок в науке»: космический аппарат NASA вошёл в атмосферу Солнца

Солнечный зонд NASA «Паркер» стал первым космическим кораблем, вошедшим в атмосферу Солнца. Об этом сообщило космическое агентство США.

Зонд пролетел через корону Солнца, верхние слои атмосферы звезды, взяв образцы частиц и магнитных полей там, заявило НАСА, назвав это главное событие «гигантским скачком в солнечной науке».

— Прикосновение к Солнцу с помощью солнечного зонда Паркера — монументальный момент для солнечной науки и поистине выдающийся подвиг, — сказал Томас Зурбухен из Управления научных миссий НАСА.

— Это важное событие не только дает нам более глубокое понимание эволюции нашего Солнца и его влияния на нашу солнечную систему, но и все, что мы узнаем о нашей собственной звезде, также учит нас большему количеству звезд в остальной части Вселенной, — добавил Цурбухен. .

Космическое агентство заявило, что «Паркер» обнаружил подходящие условия для того, чтобы магнитное поле и частицы попали в солнечную атмосферу на высоте 18,8 радиуса Солнца (около 1,3 миллиона километров) над поверхностью Солнца во время восьмого полета вдоль Солнца 28 апреля, и проход продолжался несколько часов. 

— Мы полностью ожидали, что рано или поздно мы встретимся с короной, хотя бы на короткое время, — сказал Джастин Каспер, ведущий автор новой статьи о важном событии, опубликованной в Physical Review Letters.

— Очень интересно, что мы уже достигли этого, — сказал он.

По мере того, как зонд продолжает двигаться по спирали к Солнцу, он в конечном итоге приблизится к 8,86 солнечного радиуса от поверхности, добавили в NASA. Его следующий полет ближе к Солнцу, запланированный на январь 2022 года, скорее всего, вернет «Паркера» к короне.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях