Гипертония продолжает молодеть — врачи

Гипертония продолжает молодеть — врачи

Настоящий бич современности — гипертония, то есть повышенное давление. Данным недугом в основном страдают люди от 30 лет. Есть некоторые признаки, по которым можно определить наличие данного заболевания.

Основным симптомом гипертонии считается головная боль. Это происходит потому, что при повышенном артериальном давлении начинается сужение сосудов мягких тканей головы. Для данного заболевания более характерны боли в затылочной части головы и ощущение биения в висках.

Кроме этого, при недуге происходит сужение сосудов слухового аппарата, а, как следствие, больной ощущает шум в ушах. Болезнь негативно влияет на сосуды зрительного нерва и сетчатки. Поэтому появляются такие симптомы нарушения зрения, например мельтешение перед глазами, двоение в них.

Бывают случаи, что человек на некоторое время слепнет, это происходит из-за нарушения кровотока и функций сетчатки. Появляется одышка, головокружение, сердцебиение, нередки даже носовые кровотечения.

Бывает, что гипертония протекает почти бессимптомно — это не хорошо. Ведь когда признаки присутствуют, человек узнает о своем недуге, обращается к доктору, начинает лечение. Бессимптомную неосложненную гипертонию называют «тихим убийцей», она может не проявлять себя многие годы. Узнает больной о наличии у него данного заболевания только при возникновении уже серьезных осложнений, порой приводящих к летальному исходу, например инфаркта, инсульта.

Иногда при повышенном артериальном давлении может возникнуть гипертензивный криз, в народе больше известный, как гипертонический. При нем, помимо выше указанных симптомов, появляется тошнота, а в некоторых случаях и рвота, которая связана с повышением внутричерепного давления. 

За грудиной отмечается боль. Причиной этого являются ишемические явления в коронарных артериях. Человек выглядит подавленным, нездоровым, кожные покровы приобретают красноватый оттенок.

Следите за своим здоровьем, ведь вовремя начатое адекватное лечение значительно улучшает прогноз.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях