Новая вакцина против старения может приблизить нас к бессмертию

Новая вакцина против старения может приблизить нас к бессмертию

Что, если бы мы могли жить вечно? Это вопрос, над которым давно размышляют как вымышленные суперзлодеи, так и миллиардеры Кремниевой долины.

Исследователи из Японии теперь говорят, что они, возможно, сделали шаг в направлении увеличения продолжительности жизни человека благодаря успешным испытаниям вакцины против клеток, которые способствуют процессу старения.

Исследователи из Университета Дзюнтендо в Токио заявили, что в лабораторных тестах препарат, нацеленный на белок в так называемых старческих клетках — тех, которые естественным образом перестали воспроизводиться, — замедляет прогрессирование слабости у старых мышей.

Вакцина также успешно нацелена на стареющие клетки жировой ткани и кровеносных сосудов, что позволяет предположить, что она может оказывать положительное влияние на другие заболевания, связанные с пожилым возрастом.

Клетки начинают стареть, когда перестают воспроизводиться, часто в ответ на естественное повреждение их ДНК. Считается, что клеточное старение способствует общему процессу старения, а также связанным с ним заболеваниям, таким как болезнь Альцгеймера и некоторые виды рака.

Биологический процесс старения очень сложен, поэтому маловероятно, что одна стратегия остановит его полностью или повернет вспять. Однако, по мнению ученых, очистка стареющих клеток кажется одним из самых простых и потенциально более эффективных способов.

Различные эксперименты показали, что предотвращение накопления стареющих клеток продлевает жизнь мышей на 15-35%. Однако исследователи до сих пор не знают, насколько можно продлить жизнь человека с помощью того же метода.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях