Минобороны РБ: обстановка у границ Беларуси приобретает все более напряженный характер

Минобороны РБ: обстановка у границ Беларуси приобретает все более напряженный характер

Военно-политическая ситуация на границе с Беларусью становится все более напряженной и сложной для прогнозирования. Об этом заявил помощник министра обороны Беларуси по международному военному сотрудничеству Олег Воинов.

— На сегодняшний день в условиях игнорирования и однобокой интерпретации государствами — членами ЕС и НАТО ряда своих международных обязательств военно-политическая обстановка у границ Республики Беларусь приобретает все более напряженный и сложно прогнозируемый характер, — цитирует слова Воинова пресс-служба белорусского военного ведомства.

Миграционный кризис на белорусско-польской границе начался в ноябре текущего года. Около 2000 беженцев выехали в Европейский Союз, но столкнулись с жестоким обращением со стороны польских пограничников. Около 600 человек сейчас остаются в кризисном центре в Брузгах около границы. Несмотря на это, по разным данным, на польской стороне по-прежнему сосредоточено до 15 тысяч силовиков. Соседние с Беларусью страны продолжают наращивать свои вооруженные силы.

В связи с участившимися полетами самолетов-разведчиков Североатлантического альянса около границы с Беларусью российские и белорусские военные летчики начали совместное патрулирование.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях