10 продуктов, полезных для сердца

10 продуктов, полезных для сердца

Ниже 10 продуктов, которые благоприятно влияют на сердце.

Овес и овсяные хлопья

В овсе содержится бета-глюкан — вещество, которое уменьшает количество холестерина и липопротеидов в крови человека.

Также овес богат грубыми волокнами, которые хороши тем, что выводят избыток сахара из организма, ведь его высокий уровень в крови может привести к развитию инфаркта. 

Отличной и здоровой идеей для завтрака будет замочить овсяные хлопья с сухофруктами, нежирным кефиром (или миндальным молоком), молотым миндалем и поставить на ночь в холодильник.

Блюда из рыбы

Для сердца очень полезны блюда из рыбы, а в особенности из тунца. Рыба богата omega-3, что сокращает риск сердечного приступа. 

Наилучшей идеей для вкусного и здорового обеда будет отварной тунец с небольшим количеством не очень острого соуса сальса и парой капель сока лайма.

Грецкие орехи

Орехи известны своим благотворным влиянием на сердце. Грецкие орехи богаты omega-3, что резко отличает их от остальных видов орехов. В данном случае omega-3 замедляет образование тромбов в артериях.

Из грецких орехов можно приготовить, например, плахи. Рецепт приготовления можно посмотреть здесь. Кроме того, грецкие орехи следует добавлять в салаты, а также есть в чистом виде. 

Взбитые яйца

Отличной идеей для быстрого обеда или завтрака будут взбитые яйца с небольшим количеством пармезана и перца. Это блюдо содержит не больше 200 калорий, совсем мало жира, и при этом в нем много белка. То что нужно вашему сердцу.

Смузи

Напиток, который будет полезен для вашего сердца, — это зеленый смузи из банана, шпината, манго и чашки миндального молока. 

Шпинат содержит большую дозу антиоксидантов, включая витамины C, Е, А, марганец, цинк и селен. Это поможет снизить высокое кровяное давление и понизит риск образования тромбов. 

Соя

Добавлять натуральные соевые продукты в свой рацион - очень хорошая идея. К примеру, соевое масло не содержит транс-жиров и имеет относительно низкое количество насыщенного жира в порции. Плюс ко всему, соя содержит витамин Е, омегу 6 и 3, которые способствую сердечно-сосудистому здоровью. 

Очень полезным перекусом в этом случае будет, например, хумус из бобов эдамаме — молодых соевых бобов.

Сладкий картофель

Печеный сладкий картофель — очень полезный для сердца продукт, потому что он полностью укомплектован большим количеством кальция, калия, и витаминов А, E и C. Это один из самых питательных овощей, прекрасный источник разрешимого пектина, который, как известно, снижает холестерин. 

Все эти витамины и минеральные вещества ответственны за защиту сердца от болезней и приступов.

Горох

Сделайте себе вкусную закуску из зеленых и желтых горошин. Они содержат правильные жиры и белок, полезный для сердца.  

Чтобы сделать закуску, вымочите одну чашку сушеного гороха в трех чашках воды в течение 4,5 часа. Затем в большой неглубокой сковороде обжарьте горох с небольшим количеством оливкового масла. Готовьте 5-10 минут до золотистого цвета.

Шоколад

Никогда не отказывайте себе в небольшой порции шоколада. На десерт можно приготовить вполне здоровый и вкусный шоколадно-банановый мусс с тофу. Регулярное потребление белка сои в форме тофу снижает холестерин и уменьшает риск формирования тромба.

Чтобы сделать подобный десерт, нужно смешать в блендере один банан, 300 граммов сушеного тофу, пять столовых ложек неподслащенного какао-порошка, 1/4 чашки кленового сиропа, три столовые ложки миндального или обезжиренного молока и 1/4 чайной ложки корицы.

Чай и вино

Зеленый чай и красное вино в умеренном количестве очень полезны для сердечно-сосудистой системы.  Красное вино содержит антиокислительный ресвератрол и катехины, которые могут помочь защитить стенки артерии. Зеленый чай также улучшает кровоток в сосудах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях