Польский солдат рассказал, как и почему дезертировал

Польский солдат рассказал, как и почему дезертировал

Польский солдат Эмиль Чечко рассказал белорусскому телевидению, как и почему сбежал из воинской части.

В четверг, 16 декабря, белорусские пограничники остановили солдата Вооруженных сил Польши 1996 года рождения. Чечко попросил политического убежища в Беларуси.

— Я дезертировал из армии через колючую проволоку. Порвал штаны и поранил руку. Перебежал через нейтральную полосу и увидел, что едет польский патруль. Я снял форму и без одежды, голым, окольным путями побежал в сторону Беларуси, — сказал солдат.

Он пояснил, что решил покинуть польскую армию таким образом, потому что не смог молчать о том, что творится на территории Польши.

— Они (представители польской контрразведки — прим.) просто стояли и иногда кого-то цепляли, чтобы солдаты привыкали к тому, что к ним проявляли агрессию. Если солдат выходил куда-то, они проверяли документы без причины, говорили ему глупости и понимали, что он не может ничего ответить. Типичная демонстрация превосходства, — уверен дезертир.

Чечко рассказал, что в военном ведомстве Польши не хотят признать, что делают все, чтобы замять это дело. По его словам, они не смогли даже сказать, что солдат сбежал. Этим беглец объяснил и негативные высказывания о себе.

— Сейчас единственное, что могут – сделать из меня самого плохого человека. Говорят, что я создаю проблемы в армии или что вообще я погиб. Это очевидно, — резюмировал он.

Реакция Минобороны Польши

В военном ведомстве Польши заявили, что пропавший солдат имел проблемы с законом и собирался увольняться из армии.

— Он ни в коем случае не должен был быть отправлен на пограничную службу, — написал министр обороны республики Мариуш Блащак в своем Twitter. Глава Минобороны потребовал «выяснить, кто за это отвечает и понесет ответственность».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях